Как расторгнуть арендный договор на проблемный участок под строительство магазина?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Взяли в аренду участок у администрации города под строительство магазина. Участок оказался проблемным. Как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (5):

Для этого надо договор изучить, чтобы ответить на Ваш вопрос. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения на сайте.

С уважением.

Это лучший ответ

В одностороннем порядке, исходя из условий, оговоренных в договоре, а вот если там такого нет, то в общем порядке либо через суд (ст.450-453 ГК РФ) с соблюдением претензионного порядка.

Уважаемая Наталья!

Надо в судебном порядке расторгать.

Не совсем понятно что значит "проблемный" и каковы условия расторжения в договоре (ст. 450 ГК РФ)

Он может быть проблемный для Вас не из за того что арендодатель что-то нарушил, а просто не нравится Вам. А это не повод для расторжения. Поэтому надо анализировать условия договора, предметно их разбирать.

Чтобы делать выводы о возможности расторжения.

Общего "рецепта" на этот счет нет.

В соответствии со ст. 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Направляете арендатору требование о расторжении договора с указанием оснований расторжения. В случае отказа в расторжении договора, обращайтесь в суд.

Если договор аренды заключен на неопределенный срок, то в соответствии с ч.2 ст.610 ГК РФ вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, предупредив администрацию за три месяца до отказа.

Если же договор срочный, то расторжение договора в одностороннем порядке возможно только при наличии условий, указанных в ст.620 ГК РФ, но только В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.