Вопрос перерасчета коммунальных услуг при отсутствии мужа в квартире на протяжении 9 лет и отсутствии счетчика на воду

• г. Брянск

Можно ли сделать перерасчет коммунальных услуг? Муж находился в тюрьме. Доступа в квартиру небыло 9 лет. Приборы учета (счетчик на воду) не установлен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Для этого Вам нужно ознакомиться со статьей 155 Жилищного кодекса РФ, с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, и обратиться с заявлением в Управляющую компанию или ТСЖ (кто обслуживает ваш МЖД) о перерасчете платы за коммунальные услуги. Но за все 9 лет Вам не сделают такой перерасчет. Вы имели право ежегодно с такими заявлениями обращаться в УК или ТСЖ.

Удачи Вам.