Регулирующий закон о продолжительности рабочей смены и перерывах для инкассаторов

• г. Уфа

Есть ли какой нибудь закон регулирующий продолжительность рабочей смены, я работаю инкассатором по графику, сколько может длиться одна рабочая смена в часах, и какой минимальный перерыв между сменами, приведу пример после выходного стоит рабочая смена с 7 утра, я ее закончил в 2 часа ночи, следующая смена, стоит также в 7 утра, спасибо за внимание, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Понятие «междусменный отдых» раскрывается в ст. 107 ТК РФ. Кодекс не устанавливает его длительность, но декларирует необходимость введения такого периода на предприятиях с посменным режимом работы. Учитывая отсутствие нормы в современном законодательстве, работодателю следует ориентироваться на требования п. 11 постановления Совета народных комиссаров СССР от 24.09.1929: продолжительность отдыха между сменами не может быть ниже двойной продолжительности времени, отработанного сотрудником накануне. Оно также включает в себя время, затраченное на обед.

Основываясь на требованиях документа, можно сказать следующее:

если график труда на предприятии предусматривает 12-часовую рабочую смену, длительность отдыха между сменами составит 24 часа;

в случае работы в течение суток минимальная длительность междусменного отдыха — 48 часов.