Как рассчитать больничный лист для работающего пенсионера, у которого недостаточный стаж работы на текущем месте?
199₽ VIP

• г. Самара

Мой муж, работающий пенсионер (инвалид 3 группы). В августе ему предстоит сложная ортопедическая операция. Разъясните, пожалуйста, как должны рассчитать больничный лист, если общий трудовой стаж у него больше 20 лет, но на этом месте он отработал всего 15 месяцев. Исходя из каких цифр будут браться недостающие для расчёта 9 месяцев? МРОТ на текущий момент, или что? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Исходя из 2 лет, предшествующих году наступления больничного. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного. Если будет ниже МРОТ, то будут выплачивать, исходя из МРОТ. Т..е как минимум это 11280*24/730, где 11280 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Людмила.

Если страховой случай (нетрудоспособность) наступила в 2019 году, то для расчета нужно брать заработки за 2018 и 2017 год (ст. ст. 13, 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Если справок от предыдущих работодателей нет, считать из того, что есть за время работы у данного работодателя. Если получится, что пособие будет меньше, чем рассчитанное из МРОТ, то начислить нужно по МРОТ. Всего Вам хорошего!

Здравствуйте! Будет приниматься во внимание средний заработок за последние 2 календарных года, предшествующих наступлению страхового случая (т.е. 2018 и 2017 годы) в размере 100 % среднего заработка (пункт 1 части 1 статьи 7, часть 1 статьи 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом (часть 3 статьи 6 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

На основании больничного листка, работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (ст. ст. 183, 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Страховой стаж не изменился, и он по-прежнему определяется по правилам ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ и составляет от 8 лет и более,-100% среднего заработка. Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Ответ дан, частично со ссылкой на источник. school.kontur.ru

Доброе утро

Расчетный период при выплате больничного — два календарных года, которые предшествуют году начала болезни или иного страхового случая. Длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключайте. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.

Возможно, в расчетном периоде ничего не получал или не было либо его среднемесячный заработок оказался меньше МРОТ. В этом случае пособие считайте исходя из МРОТ. В него включите все выплаты за расчетный период, с которых платили взносы на социальное страхование (ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375).

Чтобы рассчитать средний дневной заработок для начисления больничного, используйте формулу: Средний дневной заработок = Заработок за расчетный период: 730 дней Такой порядок прописан в части 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ и пункте 15.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 № 375.

С 01.01.2019 МРОТ в России увеличился и составил 11 280 руб. Соответственно, минимальное значение дневного заработка будет: (11 280 × 24) / 730 = 370,85. Минимальное значение для больничного: 370,85 × 60 % = 222,51 руб.