Сейчас я замужем, имею второго ребёнка, у нас у всех одна фамилия, а вот у первой дочки фамилия от папы.

• г. Тверь

Проблема такова, бывший муж не принимает никакого участия в воспитании своего ребёнка, не приходит к ней, как будто её нет, но исправно платит алименты, я так думаю потому что не хочет связываться с законом, т.к ранее был судим. Сейчас я замужем, имею второго ребёнка, у нас у всех одна фамилия, а вот у первой дочки фамилия от папы. Когда я обратилась к нему с вопросом о его согласии в смене фамилии ребёнка, он сказал, что ничего подписывать не будет, а подпишет только отказ от неё. В дальнейшем я спокойно не смогу вывезти ребёнка на отдых, его найти очень проблематично, он постоянно меняет место жительства, да и ради принципа может не давать согласие на выезд. Я хочу лишить его родительских прав, но чтобы в дальнейшем он также платил алименты. Как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (1):

все, что Вы изложили в вопросе указывайте в исковом заявлении в суд о лишении родительских прав и привлекайте обязательно орган опеки и попечительства