Судебное решение о месте жительства ребёнка - Возможна ли победа отца в споре, учитывая его высокий доход и отсутствие официальной работы у матери?

• г. Москва

Хочу определить место жительство ребёнка со мной. С отцом ребёнка живём в разных города. С ребёнком отец не общается уже 2 годв. Дочке 6 лет, живёт со мной. Я и дочь прописаны в одной квартире, но живём в съёмной, однокомнатной. Квартира очень хорошая. Алименты получаю в размере 30 тыс рублей + каждый месяц мне поступают денежные средства из другой страны на валютный счёт. Но официально я не работаю. Есть справка от школьного психолога, что ребёнок привязан к матери. Ходим на разные детские кружки, которые оплачиваю я. Если мой бывший муж подаст ответный иск с тем аргументом, что у меня нет работы, есть ли вероятность что судья удовлетворит его иск, при всех других вышеописанных обстоятельствах? Очень переживаю что начнётся война за ребёнка. Ведь у него очень хорошая зп, а у меня только алименты и непонятный для судьи доход из другой страны.

Ответы на вопрос (5):

Ребенок уже два года живет с вами место жительство постоянное, если пойдет он в суд то Ваших прав будет больше, просто подготовиться нужно будет перед судом собрав все документы.

Не переживайте. Суд не примет решения нарушающее интересы ребенка, и не важно, что у вас нет работы. Главное. Что вы добросовестно исполняете свои родительские обязанности.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Место жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей определяется во время расторжения брака судом.

Здравствуйте. Судебная практика складывается таким образом, что преимущество одного из раздельно проживающих родителей в материальном положении, не играет решающую роль при рассмотрении дел об определении места жительства ребенка. При этом суды руководствуются следующими разъяснениями: в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Добрый день Оксана. Как правило при вынесении решений об определении места жительства ребенка, судья учитывает все обстоятельства а также условия жизни как в Вашей семье так и в семье второго родителя, условий для проживания, воспитания, занятий для ребенка, участие в воспитании каждого из родителей, привязанность ребенка к каждому из родителей и т.п. Акт проверки условий проживания составляет орган опеки который по требованию судьи проводит данные проверки. Их заключение будет не последним в этом деле. Вам необходимо доказать все обстоятельства которые обеспечивают ребенку нормальную жизнь, его достаток, наличие своего школьного либо дошкольного уголка, места для игр и занятий. Обеспеченность одеждой и необходимыми иными вещами и предметами и т.п. Вообщем готовьтесь к суду основательно, в суде повороты бывают разные. Удачи Вам.