Виновница ДТП находясь в декретном отпуске без доходов - Какой срок взыскания возмещения материального ущерба может вынести суд?

• г. Кемерово

Я являюсь виновницей ДТП. В скором времени истец подаст документы в суд на возмещение материального ущерба. Я нахожусь в декретном отпуске, доходов не имею. У меня двое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид. Примерная сумма ущерба 300000 руб. Какое решение может вынести суд о сроках взыскания? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Суд взыщет сумму материального ущерба в полном объёме.

Вы имеете право попросить у суда отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, но истец имеет право также попросить у суда индексацию присужденных денежных сумм.

Взыскивать долг будет не суд, а судебные приставы, до тех пор, пока не выплатите всю сумму долга. Исполнительный лист срока давности не имеет.

Здравствуйте, Татьяна!

Суд не указывает в решении сроки исполнения.

Исполнять будет судебный пристав-исполнитель. Вот с ним и можно будет в ходе исполнительного производства решать по срокам исполнения решения суда.

Возможно обратиться в суд с отдельным заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ).

Если не подадите заявление о рассрочке исполнения, то выплатить надо ущерб единовременно после вынесения решения.