Как узаконить покупку дома без документов через суд?

• г. Ростов-на-Дону

Я купила дом в 2000 г. Никаких документов подтверждающих эту сделку нет, кроме денежной расписки, в которой указано, что продавец получил от меня деньги за проданный дом. Могу ли я теперь через суд узаконить эту сделку, т.к.продавец отказывается делать договор купли-продажи дома. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Раиса! В соответствии с п. 2 ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Что-то сделать в данной ситуации будет очень сложно.