Нарушение договора на изготовление и монтаж мебели - как вернуть деньги и обратиться в полицию или суд?

• г. Якутск

Заключен договор между ИП и физ. лицом на изготовление и монтаж мебели. В договоре указана неустойка за просрочку. Срок прошел. Ни мебели, ни возврата денежных средств от ИП нет. Даже не приступили по истечении 5 месяцев. Пока с ним провожу устные переговоры на возврат ден. средств. Одни отмазки: то нет, то налоговая счета арестовала, то другое. Полиция или суд? Что сделать в данной ситуации? Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

Пишите претензию о возврате денежных средств в связи с неисполнением условий договора и отправляйте исполнителю на его адрес заказным письмом с уведомлением, либо вручайте нарочно (в таком случае он должен расписаться в получении на вашем экземпляре).

После получения претензии у ИП есть 10 дней для возврата денег, потом придется обращаться в суд.

Вначале необходимо направить этому ИП письменную претензию с требованием возврата денежных средств на основании ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В случае, если в течение 10 дней требование не будет исполнено, можно обращаться в суд и взыскать не только сумму задолженности, но и неустойку в размере 3% (ст. 28 Закона о защите прав потребителей) - вне зависимости от того, какая неустойка указана в договоре, если конечно, там не больший размер; моральный вред и штраф в размере 50% от присужденной суммы в пользу потребителя.