Одиночная мать с ребенком втроем в 36-квадратной квартире - положена ли компенсация за недостающую площадь для ребенка?

• г. Владивосток

Вопрос. Я родила ребенка, я мать одиночка. Живу с мамой и дочкой втроём, у нас кв 36 квадратов. Положена ли мне компенсация за недостающие метры на ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вы состоите на очереди на улучшение жилищных условий, то Вам в виде компенсации за недостающие метры до нормы могут выдать сертификат на недостающую площадь в расчете по среднерыночной стоимости Вашего региона.

Другой компенсации нет.

То есть для получения компенсации на расширение площади на 3 члена семьи на ребенка нужно встать в очередь? Ну если я живу с мамой и новорождённой дочерью она уже прописана мне положена компенсация для расширения условий, правильно?

Нет не правильно. В каждом муниципалитете устанавливается учетная норма и норма предоставления жилого помещения. Учетная норма это норма измеряемая в квадратных метрах при равной которой или меньше нее граждане могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Например в нашем муниципалитете учетная норма 9 м.кв. то есть в нашем муниципалитете вас не признают нуждающейся в жилом помещении. В соседнем городе учетная норма составляет 5 м.кв. Норма же предоставления это норма по которой жилое помещение предоставляется гражданам состоящим а учете, у нас эо 16 м.кв.

Таким образом вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления и узнать учетную норму.