Ответчик подал апелляцию в вышестоящий суд после вынесения в его пользу заочного решения. Что делать, если решение будет не в его пользу?

• г. Калуга

Районный суд вынес заочное решение в пользу ответчика. Истец подал апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Если ответчик проиграет, то какие должны быть его действия дальше? Куда обращаться ответчику, если он не согласен с вынесенным (против него) решением по апелляционной жалобе? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Далее кассация и надзор.

Но прежде, чем оценивать перспективы истца, желательно ознакомиться с решением первой инстанции и его апелляционной жалобы.

Уважаемая Надежда! Если ответчик не будет согласен с апелляционным определением он может в соответствии со статьей 376 ГПК РФ обжаловать вступившее в законную силу судебное постановление в суд кассационной инстанции, если его права и законные интересы нарушены судебным постановлением.

Судебное постановление апелляционного суда может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете обратиться на мою электронную почту. Консультации платные. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.