Проблемы с техникой Apple - Как защитить свои права в соответствии с законом о Защите прав потребителя?

• г. Кировск

Вопрос касается закона о Защите прав потребителя, а именно связан с техникой компании Apple. В мае этого года был приобретён телефон iPhone X в магазине Эльдорадо города Санкт-Петербург. По прошествии 2-х недель у телефона начинаются проблемы с динамиком (не слышно собеседника во время разговора). Позже телефон начинает зависать во время его использования. Товар на гарантии до мая 2020 года. После выявленных проблем были совершенны многочисленные звонки в техническую поддержку компании производителя. В результате чего телефон был отправлен в сервисный центр где прошёл осмотр. Заключение: Телефон плотностью исправен. Через 2 недели все проблемы вернулись. Видео доказательства чего были предоставлены и отправлены в тех. поддержку. В настоящее время, техническая поддержка пытается свалить всю ответственность за неработающий динамик на поставщика сотовых услуг, в моем случае это оператор Теле 2, хотя помимо динамика устройство работает так же не стабильно. Прошло уже больше 1,5 месяцев. Телефон также отвратительно работает, решения о замене устройства нет. Каждый звонок в техническую поддержку заканчивается «отписками» и «отмазками», что причина не в самом устройстве. Что делать в данной ситуации? И как защитить свои права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите претензию в магазин, в котором приобретали товар и жалобу в Роспотребнадзор... это что касается досудебки. Если это не поможет, проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд.

Насколько я поняла, в магазин с письменной претензией вы не обращались. Поскольку телефон является технически сложным товаром, то в соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию в магазин, на копии которой просите сделать отметку в ее получении. За помощью можете обратиться в отдел по защите прав потребителей, который должен быть при местной администрации. Эти же специалисты по вашей просьбе при необходимости могут составить исковое заявление в суд, а также представлять ваши интересы в суде. Поскольку суд, как правило, назначает судебную экспертизу товара, проводить досудебную особого смысла не вижу.