Нанесение вреда здоровью газонокосилкой - иск на соседа и компенсация ущерба. Поиск юриста и консультаций по судмедэкспертизе и законодательству Минздрава РФ.
597₽ VIP

• г. Москва

Сосед наехал в субботу 01.06.2019 газонокосилкой тестю на ногу., был не тразв (есть показания свидетелей, заявление в МВД ещё не писали), открытый перелом костей стопы и разрез сухожилий. Работа тестя связана с управлением автомобилем, поэтому потеря трудоспособности. Требуется обоснованно выйти на переговоры (имея иск на руках) а затем, в случае отказа виновника подать в суд на компенсацию морального ущерба и стоимости медицинской реабилитации. Была потеря крови, доставили в больницу, сделали операцию на стопе, сейчас боремся с предотвращением воспаления.

Дополнение от 25.07.2019 г.

К сожалению Тестя с нами больше нет, смерть наступила 24.07.2019 г. - (Не можем понять причину. Обнаружен гепатит С, цирроз печени, скончался в реанимации.

Мы начинаем подозревать медиков по причине бездействия мед персонала на жалобы тестя на боли в районе печени при поступлении. Разумеется, антибиотики отменять было нельзя, но, возомжно, требовалось назначить поддерживающую печень терапию.

На руках есть мед справка, выданная при выписывании больного от 28.06.2019 г. (по спец распоряжению минздрава держать больше

3-х недель пациента нельзя). В которой написано, что причина "травма в быту" (на наш взгляд должна быть указана причина "нанесение вреда здоровью другим лицом газонокосилкой" с целью наличия обоснования для суда. Если указана причниа "травма в быту" корректно-ли обращаться с данной причиной в суд или это не является основанием?), указан цирроз печени и кратко описан диагноз травмы ноги.

К сожалению занесли-ли гепатит С в больнице при поступлении или тесть уже был болен мы не знаем.

Просим дать консультацию, дать контакты юриста по медицинской и судмедэспертной тематике в г. Воронеж, если это возможно.

Так же просим дать конкретные рекомендации как правильно вести дело с соседом (гражданский иск по компенсации морального ущерба), а так же возможность возбуждения судебного прозводства по компенсации ущерба и морального ущерба с Минздравом РФ.

Просим дать ссылки на конкретные статьи и приказы Минздрава (мы нашли статью 216 УК ч.1, обоснование Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Будем рады конкретной действительной помощи!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у вашего тестя был диагноз цирроз печени, то привлечь к сожалению соседа с газонокосилкой и тем более медицинское учреждение к ответственности боюсь что у вас не получится. Это приобретенное заболевание. Цирроз был следствием гепатита C поэтому если рассудить логически в больнице его никак не могли занести. С такой скоростью цирроз не развивается. Тем не менее это не мешает вам провести необходимые экспертизы на предмет халатности врачей (293 УК РФ).

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" используется при определении степени тяжести причиненного вреда здоровью. Однако Вы пишите, что тесть скончался. Доказать же что есть причинно-следственная связь между смертью и действиями соседа будет довольно проблематично. Здесь скорее предъявлять претензии к медицинскому учреждению, работники которого не оказали помощь, а в этом случае ответственность несет мед. учреждение согласно ст.1064 и 1068 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Обратитесь в следственный комитет (это их подследственность согласно ст. 151 УПК РФ) с заявлением о привлечении медиков к ответственности за халатность по ст. 293 УК РФ. В ходе проведения проверки по ст. 144-145 УПК РФ будет назначена необходимая экспертиза, которая установит наличие или отсутствие вины медиков. В зависимости от этого и дело будет или возбуждено и направлено в суд или отказано в возбуждении. Ну а в отношении соседа - подавайте заявление в полицию. Это их подследственность. Им и расследовать. Квалификация будет зависеть от того, какой вред здоровья экспертиза признает. И умышленно или неосторожно бы вред причинен. Заявление о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ) можно писать в рамках уголовного дела или подавать отдельно в суд с соблюдением требований сть. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Доброго времени суток Андрей

Обратитесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда, в ходе процесса заявите ходатайство о проведении посмертной судебной

медицинской экспертизы о выявлении причины повлекшее такой исход.

Привлекайте ответчиком соседа и медицинскую организацию оказавшую медпомощь тестю.

Условия и порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, определяются положениями §§ 1, 2 гл.59 Гражданского кодекса РФ. Возмещение вреда по правилам гл.59 ГК РФ производится и в тех случаях, когда вред жизни или здоровью гражданина был причинен при оказании платных медицинских услуг по договору (при исполнении договорных обязательств), если только договором не предусмотрен более высокий размер ответственности (ст.1084).

Специальные правила для возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу гражданина (потребителя) вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации об услуге, предусмотрены § 3 гл.59 ГК РФ. В соответствии со ст.ст. 1095-1097 ГК РФ, п.3 ст.12 и п.п. 1-4 ст.14 Закона РФ "О защите прав потребителей" такой вред подлежит возмещению исполнителем услуги в полном объеме независимо от его вины (за исключением случаев, предусмотренных ст.1098 ГК РФ, п.5 ст.14 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Медики не должны были писать причину "нанесение вреда здоровью другим лицом газонокосилкой", они не органы дознания, чтобы устанавливать обстоятельства произошедшего.

В документах при выписке они не вольны писать тексты, не предусмотренные нормативными актами.

На картах больных, госпитализированных по поводу несчастных случаев, отравлений и травм, должна быть сделана пометка о виде травм: производственная, бытовая, уличная, дорожно-транспортная, школьная, спортивная.
Типовая инструкция по заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений (без документов лабораторий), утвержденных приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года N 1030.

Обоснованием для суда будут материалы дела дознавателя/следователя по Вашему заявлению в полицию.

Здравствуйте, Андрей! Вам нужно обратитья в следственный комитет с заявлением о привлечении медиков к ответственности за халатность по ст. 293 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обратитесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда. Стоит, отметить, что в таких делах предусмотрено обязательное участие прокурора, который будет давать заключение по иску, поэтому необходимо приложить копию искового заявления и для прокурора. Ниже привожу образец искового заявления:

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска:

(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении вреда здоровью

«___» г. произошло повреждение моего здоровья в результате (указать, каким образом, в результате какого происшествия было повреждено здоровье истца), в результате чего (указать, какие последствия для истца имело происшествие, как конкретно причинен вред здоровью).

Повреждение моего здоровья явилось результатом действий ответчика, который (указать, какие действия ответчика повлекли причинение вреда здоровью истца, в чем заключается причинная связь между действиями ответчика и причиненным вредом здоровью). Наличие причинной связи между действиями ответчика и причиненным вредом подтверждается (указать, какие документы, какими органами и должностными лицами были составлены в результате происшествия, реквизиты этих документов, что они подтверждают).

В результате происшествия мной утрачена профессиональная трудоспособность в размере % в период с «___» г. по «___» г., что подтверждается (указать реквизиты документов, подтверждающих утрату профессиональной трудоспособности).

До произошедшего случая мой средний заработок за двенадцать месяцев работы составлял руб., что подтверждается (указать справку о заработной плате за двенадцать месяцев, предшествующих происшествию и расчет среднего заработка). Размер утраченного мною заработка, в соответствии со статьей 1086 Гражданского кодекса РФ, составляет руб., расчет утраченного заработка прилагается.

Кроме утраченного заработка ответчик должен возместить мне дополнительно понесенные расходы (перечислить дополнительно понесенные расходы, связанные с возмещением вреда здоровью, их наименование, стоимость, нуждаемость в них истца, невозможность бесплатного получения, расчет размера требований).

В результате действий ответчика мне причинены физические и нравственные страдания (подробно перечислить все нравственные и физические страдания, которые испытал истец в результате происшествия). Моральный вред, причиненный действиями ответчика, я оцениваю в сумме руб., поскольку (обосновать сумму компенсации морального вреда).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1084-1086 Гражданского кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с (ФИО ответчика) в мою пользу в счет возмещения вреда здоровью утраченный заработок в размере руб.

Взыскать с (ФИО ответчика) в мою пользу в счет возмещения вреда здоровью дополнительно понесенные расходы в размере руб.

Взыскать с (ФИО ответчика) в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документы, подтверждающие факт происшествия

Документы, подтверждающие факт причинения вреда здоровью потерпевшего

Документы, подтверждающие степень утраты профессиональной трудоспособности

Справка о размере заработка за 12 месяцев до происшествия

Расчет среднего заработка за 12 месяцев до происшествия

Расчет утраченного заработка в результате происшествия

Документы, подтверждающие дополнительные расходы, их стоимость

Документ, подтверждающий нуждаемость в дополнительных расходах на восстановление здоровья и невозможность получить их бесплатно

Расчет дополнительных расходов по возмещению вреда здоровью

Доказательства, подтверждающие лечение в медицинском учреждении

Доказательства, подтверждающие степень нравственных и физических страданий

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца vseiski.ru

По факту намеренного причинения вреда здоровью следует подать заявление в полицию - для возбуждения уголовного дела по статье 112 УК РФ.

По факту заражения в больнице следует заявлять в прокуратуру и Роспотребнадзор.