Определены ли предельные сроки для ремонта по ОСАГО после ДТП?

• г. Новосибирск

Ещё 5 апреля попал в ДТП и до сегодняшнего дня жду ремонта по ОСАГО.

Существуют ли какие-то предельные сроки, в которые мне должны сделать ремонт по ОСАГО.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Срок ремонта транспортного средства по СОАГО согласовывается сторонами, однако он не должен быть больше срока, предусмотренного пунктом 6.1 Положения ЦБ РФ № 431-П (максимум 30 рабочих дней). Затягивание ремонта автостраховщиком может стать основанием для истребования с него неустойки (пени), составляющей 0,5% от суммы причитающегося возмещения за каждый день допущенной просрочки (абзац 2 пункта 21 статьи 12 закона № 40-ФЗ).

Здравствуйте, согласно п. 15.2 ст. 12 Закона РФ "Об ОСАГО" срок восстановительного ремонта транспортного средства составляет не более 30 рабочих дней.

Получается, Вам даже не выдали акт приема-передачи автомобиля. Отправляйтесь в это СТО, требуйте приемки автомобиля на ремонт и обязательно акт приема-передачи, с этого времени отсчитывайте 30 дней. Про Вас просто забыли, поскольку автомобиль находится не у них.

Я так понимаю, что максимальный срок ремонта 30 дней, это когда машину загнали на СТО для ремонта и она должна выйти с ремонта за эти 30 дней. Но меня не приглашают на СТО для ремонта, якобы ждут зап. части. Сколько они могут тянуть время до начала ремонта. Это как-то регулируется законом?

Сроков направления на сто в законе об ОСАГО не указано.