Обязан ли я платить долг за жилье в другом городе, где не проживаю? Возможности снижения задолженности

• г. Ярославль

Прописан в одном городе за 2500 км. жилье муниципальное, кроме меня прописан мой отец, на контакт не идет, имеется теперь задолженность по ЖКХ.

Живу более трёх лет в другом городе, имеется временная регистрация, не выписываюсь по причине того, чтобы не потерять квартиру.

Вопрос, обязан ли я платить долг за то время, что не проживаю? Какие есть возможности снять задолженность или снизить?

Ответы на вопрос (4):

Обязаны платить.

Статья 71 ЖК РФ - временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Часть 11 ст. 155 ЖК РФ - неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Перерасчет возможен, правда при одном очень существенном обстоятельстве.

Постановление Правительства 354, пункт 86.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

То есть если нет приборов учета, перерасчет возможен только в случае, если имеется акт о невозможности его установки. Но как бывший коммунальщик, я ни разу не видел, чтобы такая невозможность имела место.

Все что Вы можете, это при подаче на Вас искового заявления, возражать относительно солидарной ответственности (например, у Вас имеется другая семья, совместного бюджета и хозяйства с отцом не ведете).

А вобще - приборы учета в муниципальном жилье должна ставить как раз администрация, а не Вы.

И если приборы учета есть, можно попробовать скинуть с себя обязанность по оплате хв, гв, электроэнергии.

При этом расходы на ОДН Вы в любом случае обязаны платить.

Здравствуйте.

Можно снизить. Необходимо обратиться с заявлением о перерасчёте платы за коммунальные услуги в связи с Вашим временным отсутствием в жилом помещении. Приложите документы, подтверждающие Ваше отсутствие в определенный период.

Платить обязаны. Определите порядок оплаты за ЖКУ и платите за себя только обязательные платежи.