Вопрос о возможном сокращении работников - кого из нас двоих могут уволить - работающего пенсионера или предпенсионного сотрудника?

• г. Нальчик

Я работающий пенсионер, вдова, на иждивении которой находится несовершеннолетний ребёнок, то есть оформлена опека? Уведомление хотят вручить двоим: мне и ещё одному сотруднику предпенсионного возраста, без каких либо льгот, срок выхода на пенсию которой наступает в конце текущего года. Скажите, пожалуйста, кого из нас двоих могут сократить?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Опеки у Вас нет, если ребенок Ваш, вы являетесь законным представителем (родителем).

В соответствии со ст.179 ТК РФ Вам должно быть отдано преимущество при оставлении на работе с учётом того Вы одна воспитывает ребенка и других лиц, имеющих доход, в Вашей семье нет.

Это в случае равной производительности труда и квалификации. При разной квалификации работодатель должен сначала обратить внимание на более высокую квалификацию и производительность труда.

Я, видимо, неправильно задала вопрос. Дело в том, что у меня под опекой находится несовершеннолетний ребёнок. Кого из нас двоих могут сократить? Меня либо другого сотрудника предпенсионного возраста без каких либо льгот, срок выхода на пенсию которой наступает в конце текущего года. Спасибо.

В данном случае должны быть соблюдены правила, предусмотренные ст.ст.81,178-180 ТК РФ. Работодатель должен учесть условия ст.179 Кодекса, как я Вам описала выше - у Вас преимущество, если В Вашей семье у Вас у единственной имеется доход.

Ещё, пожалуйста, ответьте на один вопрос. Если все таки меня сократят, есть ли у меня шансы восстановления на работу через суд?

В зависимости от того, как пройдет процедура сокращения. Если с нарушением процедуры, то можно будет обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, а также с жалобой в трудовую инспекцию.

Несмотря на то, что у меня опека над несовершеннолетним ребёнком, мне вручили уведомление о сокращении. Я отказалась его подписать и составили акт отказа. Значит, у нас у обеих на руках акты об отказе. Я имею в виду работница предпенсионного возраста, срок выхода на пенсию которой наступает в конце текущего года и я, опекун. Каковы мои дальнейшие действия и могут ли меня все таки сократить несмотря на мои преимущества, которые были Вами обозначены в предыдущих ответах на мои вопросы?

А другие вакансии Вам работодатель предлагал?

В любом случае, если увольнение будет незаконным, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и при необходимости с иском в суд.

Имеет ли право работодатель вывести за штат работника, (последующим увольнением) находящегося на больничном листе? Уведомление вручили, я подписала акт отказа, указав причину, что у меня опека над несовершеннолетним ребёнком.

В период нетрудоспособности не могут.

То есть если я буду находиться на больничном, меня не имеют право вывести за штат? Не имеют право исключить из штата? Пожалуйста, ответьте.

Пока вы на больничном-не могут.