Вопрос о возможном сокращении работников - кого из нас двоих могут уволить - работающего пенсионера или предпенсионного сотрудника?

• г. Нальчик

Я работающий пенсионер, вдова, на иждивении которой находится несовершеннолетний ребёнок, то есть оформлена опека? Уведомление хотят вручить двоим: мне и ещё одному сотруднику предпенсионного возраста, без каких либо льгот, срок выхода на пенсию которой наступает в конце текущего года. Скажите, пожалуйста, кого из нас двоих могут сократить?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Опеки у Вас нет, если ребенок Ваш, вы являетесь законным представителем (родителем).

В соответствии со ст.179 ТК РФ Вам должно быть отдано преимущество при оставлении на работе с учётом того Вы одна воспитывает ребенка и других лиц, имеющих доход, в Вашей семье нет.

Это в случае равной производительности труда и квалификации. При разной квалификации работодатель должен сначала обратить внимание на более высокую квалификацию и производительность труда.

Спросить
Пожаловаться

Я, видимо, неправильно задала вопрос. Дело в том, что у меня под опекой находится несовершеннолетний ребёнок. Кого из нас двоих могут сократить? Меня либо другого сотрудника предпенсионного возраста без каких либо льгот, срок выхода на пенсию которой наступает в конце текущего года. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае должны быть соблюдены правила, предусмотренные ст.ст.81,178-180 ТК РФ. Работодатель должен учесть условия ст.179 Кодекса, как я Вам описала выше - у Вас преимущество, если В Вашей семье у Вас у единственной имеется доход.

Спросить
Пожаловаться

Ещё, пожалуйста, ответьте на один вопрос. Если все таки меня сократят, есть ли у меня шансы восстановления на работу через суд?

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от того, как пройдет процедура сокращения. Если с нарушением процедуры, то можно будет обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, а также с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на то, что у меня опека над несовершеннолетним ребёнком, мне вручили уведомление о сокращении. Я отказалась его подписать и составили акт отказа. Значит, у нас у обеих на руках акты об отказе. Я имею в виду работница предпенсионного возраста, срок выхода на пенсию которой наступает в конце текущего года и я, опекун. Каковы мои дальнейшие действия и могут ли меня все таки сократить несмотря на мои преимущества, которые были Вами обозначены в предыдущих ответах на мои вопросы?

Спросить
Пожаловаться

А другие вакансии Вам работодатель предлагал?

В любом случае, если увольнение будет незаконным, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и при необходимости с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель вывести за штат работника, (последующим увольнением) находящегося на больничном листе? Уведомление вручили, я подписала акт отказа, указав причину, что у меня опека над несовершеннолетним ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

В период нетрудоспособности не могут.

Спросить
Пожаловаться

То есть если я буду находиться на больничном, меня не имеют право вывести за штат? Не имеют право исключить из штата? Пожалуйста, ответьте.

Спросить
Пожаловаться

Пока вы на больничном-не могут.

Спросить
Пожаловаться

Кого сократить-пенсионера или того кто предпенсионого возраста, но пенсионер один, а у второго есть муж?

Имеет ли право руководитель сократить сотрудника предпенсионного возраста, у которого на иждивении находится ребенок школьного возраста. Сотруднику исполнилось 55 лет. Она одна воспитывает ребенка, получает минималку. Других источников дохода нет. Подскажите, что об этом говорит закон и ТК РФ. Заранее благодарю за ответ.

У меня умер гражданский муж. оформила пенсию по потери кормильца на двоих несовершеннолетних детей. Одобрили на двоих. Пришла пенсия на одного. При жизни мужа алименты были оформлены на одного ребенка. Пенсия по петере кормильца в этом случае платится двоим или одному.

Являюсь работником предпенсионного возраста, пенсионный возраст наступает 28.01.2020 г. Стало известно о сокращении численности и о том, что сокращение моей единицы планируется в 17.02.2020 г. Значит, что уведомление мне должны вручить 17.12.2019, когда я ещё не пенсионер. Какие выплаты мне должны быть положены и какие правильные действия я должна предпринять, чтобы не потерять все возможные при этом выплаты? Спасибо заранее!

Я как вдова инвалида чаэс получаю государственную пенсию с 50 лет, в каком возрасте мне назначат пенсию по старости. Я 1966 года рождения. Есть ли какие льготы по выходу на пенсию. А то я тут прочитала, что повышение пенсионного возраста не касается вдов.

Интересует ответ в следующей ситуации. Вдове военнослужащей идет 53 год. До трудовой пенсии по новому закону ей еще необходимо работать до 56,5 лет. Есть ли возможность у вдовы выйти на пенсию раньше этого возраста (к примеру, в 55 лет) на основании того, что она вдова военнослужащего? И исходя из доходов умершего мужа будет формироваться будущая пенсия? Или вообще есть ли какие то особые новые законы, поправки, регламентирующие какой либо особый выход на пенсию вдов военнослужащих?

Могут ли родители пенсионеры находиться на иждивении сына, если проживают вместе? При этом сыну 49 лет, он сам пенсионер по инвалидности 3-й группы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, матери 73 года, получает доплату к пенсии до прожиточного минимума, отцу 79 лет - пенсионер.-СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился 07.11.1960 года. Инвалид 3 группы получаю пенсию бессрочно. С 01.2019 вступил в силу закон о предпенсионном возрасте. Я сделал запрос в ПФР и получил сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста, где в графе не относится есть пометка, что я не являюсь гражданином предпенсионного возраста. Устно мне пояснили, что я получаю пенсию по инвалидности. Но ведь речь то идет о страховой пенсии, срок выплаты которой наступает в 2022 году. А предпенсионный период 5 лет. Причем здесь пенсия по инвалидности, да еще 3 группа, которая является рабочей. Прав ли ПФР?

Скажите пожалуйста, я вдова, воспитываю двоих несовершеннолетних детей, считаюсь ли я мать-одиночка и какие льготы могу получать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение