Сокращение сотрудника предпенсионного возраста, на иждивении которого находится ребенок - законодательство и Трудовой кодекс РФ

• г. Барнаул

Имеет ли право руководитель сократить сотрудника предпенсионного возраста, у которого на иждивении находится ребенок школьного возраста. Сотруднику исполнилось 55 лет. Она одна воспитывает ребенка, получает минималку. Других источников дохода нет. Подскажите, что об этом говорит закон и ТК РФ. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Законы говорят, что сотрудника предпенсионного возраста только на этом основании увольнять нельзя, но ни один вменяемый работодатель никогда не напишет в приказе, что увольняет сотрудника именно из-за того, что у него возраст. Уволят по другим основаниям - опоздания, низкая результативность труда и т.д., и т.п. - а тут ограничений нет.

Согласно ФЗ «О занятости населения» от 19.04.1991 № 1032 1 Предпенсионный возраст начинается за пять лет до назначения пенсии. При сокращении предпенсионера, возраст сотрудника не должен указываться в качестве причины увольнения. Иначе должностное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 144.1 УК РФ.Увольнение предпенсионера по сокращению возможно, если его квалификация или производительность ниже, чем у других работников. Далее если рабочие характеристики у предпенсионеров и остальных кандидатов на сокращение одинаковы, предпочтение отдается сотрудникам, имеющим особые обстоятельства: в данном случае в семье нет других работающих, имеются иждивенцы (не менее 2) Это могут быть не только ребенок, но и пенсионер родитель (бабушка) проживающая совместно. Если получили уведомление о сокращении нужно написать заявление руководителю о наличии особых обстоятельств - Единственный кормилец, 2 иждивенца (ребенок и родитель пенсионер) указать на предпенсионный возраст, квалификацию и просьбу учесть все эти обстоятельства. Также привлечь профсоюз к участию в своей проблеме, написав туда подобное заявление.

Статья 144.1.УКРФ Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Статья 179. ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакци