Можно ли считать по закону отмененными обеспечительные меры при оставлении иска без рассмотрения.?

• г. Владикавказ

Можно ли считать по закону отмененными обеспечительные меры при оставлении иска без рассмотрения.?

Ответы на вопрос (2):

Нет, обеспечительные меры отменяются по заявлению лица или по инициативе суда, и этот вопрос разрешается в судебном заседании с вынесением соответствующего судебного акта, т.е. автоматически не могут быть отменены (ст. 144 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Это если у Вас гражданское дело, если арбитражное (в арбитражном суде) - то же самое по существу, а правовое обоснование - ст. 97 АПК РФ.

АПК РФ Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом

Позиции высших судов по ст. 97 АПК РФ >>>

1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.

3. В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа.

4. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.

Здравствуйте.

Нет, этот вопрос должен рассматриваться отдельно, должен быть вынесен отдельный судебный акт либо должно быть указание в определении суда об оставлении иска без рассмотрения.