Слышала, что налоговая инспекция возвращает часть затраченной суммы.

• г. Находка

Купила квартиру. Слышала, что налоговая инспекция возвращает часть затраченной суммы. В какой срок мне нужно подать для этого документы в ИМНС. Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), ни разу ранее не получали вычет по НК РФ при покупке квартиры(вычет предоставляется единожды) и купили квартиру в 2004г., то в период с 1 января по 30 апреля 2005г. Вы можете подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства и заявление на вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Необходимо предоставить договор купли-продажи и доказательства оплаты(расписка продавца в получении денег или квитанции, чеки), а также св-во о регистрации права собственности и справку о заработке и уплаченном налоге за истекший 2004 год. Вычет будет предоставлен на сумму затрат на покупку, но не свыше, чем на 1000000руб. Уплаченный Вами подоходный налог за истекший год вернут на Ваш счёт в банке, если вычет будет предоставлен. Если купили квартиру за 1000000руб. или дороже, то всего Вам вернут 130000руб. уплаченного подоходного налога. Если за истекший год такую сумму Вы не заплатили, то сможете проделывать всю указанную процедуру ежегодно(если не продадите купленную квартиру), пока не получите всю подлежащую возврату сумму.