Процедуры и действия работодателя при подозрении на употребление наркотиков работником - законные пути и алгоритм действий

• г. Калуга

Действия работодателя, если один работник подозревается в употреблении наркотических веществ? Можно ли направить его на медицинское освидетельствование? Какой алгоритм действий работодателя, чтобы всё было по закону?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,если есть подозрения, то работодатель может направить работника на обследование. Также потребовать дать объяснения.

Добрый день!

Да, имеет право направить, однако, процедура добровольная, в случае отказа нужно будет составить акт об отказе. Если он согласен, то формируется комиссия, составляется акт с фиксацией состояния, подписи ставят свидетели, работник пишет объяснительную и оформляется приказ об отстранении от работы.