Как решить спор о двери в тамбуре в многоквартирном доме?
597₽ VIP

• г. Оренбург

В тамбуре одна квартира и щиток на 2 счетчика--один мой, но моя квартира напротив тамбура. Соседка с письменного разрешения УК установила добротную дверь (тамбурную) сделала там гордеробную. По обращению в УК по поводу того, что тамбур является общедомовым имуществом, те отмахнулись, что она ставила её за свой счёт, матевирюя тем, что женщина одинокая, ей страшно. Получается, что УК сама себе закон? Я против этой двери за которой теперь находится на обшедомовом её личная гардеробная. Как мне поступить законно.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Если Вы против, да и не было решения общего собрания собственников МКД по поводу установке тамбурных дверей, что ограничивает доступ к общем домовому имуществу (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то Вы вправе понудить ее через суд убрать дверь, а также подать жалобу в Жилищную инспекцию - ей выпишут предписание, а если не исполнит его, то наложат штраф. Т.к. дверь установлена в нарушение закона, то суд будет на Вашей стороне, а дверь она вынуждена будет демонтировать на основании вступившего в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данный вопрос решается на общем собрании собственников МКД, в соответствии со ст.ст.36-44 ЖК РФ. Вы можете в судебном порядке требовать устранения препятствий, в соответствии со ст.304 ГК РФ и ст.ст.131-132 ГПК РФ.