Как получить накопительную часть пенсии, если вы инвалид 3-й группы по общему заболеванию?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Мне 54 года. Я инвалид 3-й группы по общему заболеванию. Группа установлена пожизненно. Запрос в ПФР показал, что у меня есть некоторая сумма в накопительной части. Имею ли я право получить сразу всю накопительную часть пенсии? Не отразится ли это на той пенсии, которую я сейчас получаю? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Такого права не предусмотрено. Получить сразу всю накопительную чать Вы не можете.

Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ (последняя редакция), в ст. 9 этого не предусматривает.

Здравствуйте, уважаемый Семен! Согласно ст.6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" для назначения накопительной части пенсии Вы должны достичь пенсионного возраста. До этого момента не сможете получить накопительную часть пенсии.

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

4. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Это лучший ответ

Чтобы претендовать на накопительную часть пенсии, следует, в первую очередь, достигнуть необходимого пенсионного возраста. Это по общим правилам. После того как человек достигает пенсионного возраста он может рассчитывать на выплату накопительной части выплаты. Если она действительно есть.

Но Вы являетесь инвалидом 3 группы, что относится к исключениям из правил, и можете поэтому получить выплату.

ст.9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

Добрый вечер Семён

Вы можете снять сумму, накопившуюся за 5 лет. Как правило, это сумма от 5 до 20 тысяч российских рублей (больше 20 тысяч единовременно ПФ не выдает)

Согласно постановлению «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.2995 No 181-ФЗ, размер ЕВ зависит от фактического состояния счета и только. Приблизительный расчет можно сделать самостоятельно, суммировав все ежемесячные взносы на накопительный счет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Только при достижении пенсионного возраста, появится такая возможность,-но не у вас. граждане, достигшие пенсионного возраста, имеют право получить накопительную часть своей пенсии исходя из положений Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ ст. № 2. застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.