Как получить накопительную часть пенсии, если вы инвалид 3-й группы по общему заболеванию?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Мне 54 года. Я инвалид 3-й группы по общему заболеванию. Группа установлена пожизненно. Запрос в ПФР показал, что у меня есть некоторая сумма в накопительной части. Имею ли я право получить сразу всю накопительную часть пенсии? Не отразится ли это на той пенсии, которую я сейчас получаю? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Такого права не предусмотрено. Получить сразу всю накопительную чать Вы не можете.

Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ (последняя редакция), в ст. 9 этого не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Семен! Согласно ст.6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" для назначения накопительной части пенсии Вы должны достичь пенсионного возраста. До этого момента не сможете получить накопительную часть пенсии.

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

4. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Чтобы претендовать на накопительную часть пенсии, следует, в первую очередь, достигнуть необходимого пенсионного возраста. Это по общим правилам. После того как человек достигает пенсионного возраста он может рассчитывать на выплату накопительной части выплаты. Если она действительно есть.

Но Вы являетесь инвалидом 3 группы, что относится к исключениям из правил, и можете поэтому получить выплату.

ст.9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Семён

Вы можете снять сумму, накопившуюся за 5 лет. Как правило, это сумма от 5 до 20 тысяч российских рублей (больше 20 тысяч единовременно ПФ не выдает)

Согласно постановлению «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.2995 No 181-ФЗ, размер ЕВ зависит от фактического состояния счета и только. Приблизительный расчет можно сделать самостоятельно, суммировав все ежемесячные взносы на накопительный счет.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Только при достижении пенсионного возраста, появится такая возможность,-но не у вас. граждане, достигшие пенсионного возраста, имеют право получить накопительную часть своей пенсии исходя из положений Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ ст. № 2. застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я - инвалид 3-й группы по общему заболеванию (кардиология). Работаю официально и работодатель платит за меня все пенсионные взносы. Группу имею уже 2 года, но за это время ни разу ПФ мне не произвел перерасчет пенсии. Но ведь накопительная часть у меня увеличивается, а пенсия - нет. На днях прочитал в интернете информацию о том, что работающим пенсионерам, которые получаю пенсию по старости, ПФ обязан ежегодно производить перерасчет пенсии в связи с увеличением накопительной части пенсии. Но из этой статьи неясно распространяется ли это положение на работников, получающих пенсию по инвалидности. В связи с этим три вопроса:

1. Имею ли я право на перерасчет пенсии в связи с увеличением накопительной части моей пенсии?

2. Если "ДА", то подскажите пожалуйста на какие законодательные акты мне можно сослаться при разговоре в ПФ?

3. Имею ли я право потребовать выплатить мне разницу за прошедший период, или это только с момента подачи заявления?

Заранее большое спасибо.

Я инвалид 1 группы с 2012 года, с 2014 года по 2017 год я ИП, перечислял в ПФР накопительную часть! Могу ли я получить единовременную выплату накопительной части?

Инвалид 3 группы 1967 года рождения, группа инвалидности бессрочная. Есть ли право на получение накопительной части пенсии? Спасибо.

Я хочу получить накопительную часть пенсии. Которую перечисляли в негосударственный фонд. Я инвалид 2 группы. НПФ отказывает в выплате единоразовой накопительной части. Ссылаясь на то что я должн ждать пенсии по возрасту.

Вопрос: Имею ли я право на получение единовременной выплаты накопительной части пенсии, имея группу инвалидностиинвалид детства 3 группы?

Я хотела бы получить свою накопиельную часть пенсии. Я 1969 года рождения, но уже почти год получаю пенсию по старости. Может ли ПФ отказать мне в выпате накопительной части пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я инвалид 1 группы, получаю пенсию по инвалидности. Если мне выплатят всю накопительную часть пенсии сразу буду ли я продолжать получать пенсию по инвалидности?

Я (мой год рождения 1958) пенсионерка и инвалид 2 группы. Пенсионный фонд отказал мне в единовременной выплате накопительной части пенсии, т.к. нч меньше 5%. Могу ли я каким либо образом получить единовременно всю накопительную часть? Спасибо.

Я 67 года рождения, имею накопительную часть пенсии, сейчас после исполнения мне 55 лет, могу получить эту накопительную часть пенсии, хотела бы ее получить единовременно, одной суммой, я с 2014 г имею инвалидность 3 гр, по жизнненную, и получаю страховую пенсию по инвалидности, имею я право по этому, на единовременную выплату накопительной части пенсии, моя пенсия составляет больше чем 5% всей суммы накоплений, что в таких случаях говорит закон, что применяют НПФ в таких случаях? Как инвалид, получающий страховую пенсию по инвадности, я имею право на единовременную выплату, но как получатель страховой пенсии, которая составляет больше 5% от суммы моих накоплений, имею право на ежемесячную выплату по жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение