Военный пенсионер в Крайнем Севере рассматривает возможность второй пенсии в 55 лет
199₽ VIP

• г. Мурманск

С 2010 г. военный пенсионер, службу проходил в Районах Крайнего Севера где и проживаю в настоящее время, и продолжаю трудится в гражданской должности. Вопрос: имею ли я право на вторую пенсию не в 60 лет, а в 55 как житель Крайнего Севера. На Севере с 1989 г. Баллы позволяют так как официально тружусь на двух работах и отчисляю все необходимые взносы.?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Такого права Вы не имеете. Т.к. можете выбрать только одну пенсию. По ст.8, 30-33 ФЗ О страховых пенсиях нет условий для того чтобы назначить Вам гражданскую пенсию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! см. ФЗ-400 О страховых пенсиях, у вас уже льготная пенсия, второй льготной, законом, не предусмотрено!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток Юрий Иванович

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2019 году он составляет 10 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2019 год она установлена в размере 16,2 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

Здравствуйте, Юрий Иванович!

Вы сможете обратится за пенсией с 55 лет. Если соблюдены следующие условия

Согласно ст.32 Федерального закона О страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6)мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Под военными пенсионерами, как правило, понимаются граждане, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны РФ, МВД России, ФСБ России и некоторых других силовых ведомств (ст. 11 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Такие пенсионеры имеют право не только на военную пенсию, но и на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) при наличии условий для ее назначения (п. 6 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ). Полагающуюся страховую пенсию по старости еще называют «вторая пенсия». Получение ее происходит уже по линии ПФР.

К необходимым условиям для получения права на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) относятся (ст. 8, ч. 1 — 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 4 ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1):

— достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);

— наличие минимального размера страхового стажа (в 2016 г. — семь лет, с ежегодным увеличением продолжительности страхового стажа на один год до достижения в 2024 г. 15 лет).

В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 (ч. 4 ст. 13 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);

— наличие минимально установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)

Это лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению нет. При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

За то, что Вы просто житель, пенсия не назначается. Нужен стаж. Вы с 2010 года на гражданке, а согласно пп.6 п.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" нужно 15 календарных лет в районах Крайнего Севера чтобы выйти на пенсию в 60 лет, у Вас получается только 9 лет.

Но согласно вышеуказанной норме

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Т.е возможно в Вашем случае раньше 60, но в 55 лет точно никак.