Брат инвалид хочет потребовать компенсацию за травму на работе - стоит ли обращаться в суд?

• г. Тюмень

Старший брат стал инвалидом колясочников 4 года назад, супруга ушла от него, дети также разбежались. Теперь брат инвалид живёт у меня. Травму он получил на работе, где работал не официально. Теперь хочет потребовать с работодателя компенсацию за все что ему пришлось пережить. Есть ли смысл сейчас обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день - конечно есть! А также можете обратиться о взыскании алиментов с детей.

Уважаемая Елена! Конечно есть смысл обратиться в суд. Наверно есть свидетели (иные доказательства) факта получения вашим братом травмы в период его нахождения в фактических трудовых отношений с работодателем. Всего вам доброго... .

Да, конечно. Первоначально нужно установить трудовые отношения в судебном порядке, взыскать ущерб-ст.1064 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ, взыскать убытки - утраченный заработок.