Должны ли мне оплатить б/лист по прежнему месту работы?

• г. Санкт-Петербург

Я уволена по переводу 4 мая. С 5 по 12 мая имею б/лист по уходу за ребенком 14 лет (инвалид). С 20 мая приступила к работе на новом месте. Должны ли мне оплатить б/лист по прежнему месту работы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увы.

Положение

о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение)

(с изменениями от 24 августа 1990 г.)

(в ред. на 15 апреля 1992 г.)

" 3. Пособия по общему правилу выдаются, если право на их получение наступило в период работы (включая и время испытания и день увольнения).

При наступлении временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, при рождении ребенка или при наступлении смерти до начала работы или после увольнения пособие не выдается, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

4. Президиумы или секретариаты республиканских (в республиках, не имеющих областного деления), краевых, областных, Московского и Киевского городских советов профсоюзов могут разрешать в отдельных случаях выдачу пособий рабочим и служащим, у которых временная нетрудоспособность, длящаяся свыше месяца, или отпуск по беременности и родам наступили в течение месячного срока после увольнения с работы по уважительным причинам, а также бывшим военнослужащим, заболевшим в течение месячного срока после увольнения со срочной службы из Вооруженных Сил СССР".