Возможность родителя использовать деньги накопительной части пенсии ребенка - источники и условия

• г. Южно-Сахалинск

Ребенку 11 лет он является правопреемником накопительной части пенсии своего отца, накопительная часть находится в негосударственном ПФ, сказали что надо открыть счёт ребенку куда будут перечислены деньги. Смогу ли я пользоваться деньгами, то есть снять деньги со счета ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Снять сможете только на конкретные цели и с разрешения опеки.

Законный представитель правопреемника должен оформить в НПФ заявление о выплате средств пенсионных накоплений правопреемнику умершего застрахованного лица, а НПФ обязан выплатить средства пенсионных накоплений умершего отца на счет ребенка, который открыт в банке.

Если НПФ хочет оставить средства у себя, предлагая открыть счет ребенку в НПФ - это незаконно.