Нюанс фактического проживания и прописки сестры №1 препятствует передаче ее доли квартиры наследнику сестры №2?

• г. Котово

Фабула: 2 родных сестры владеют одной квартирой в равных долях (по 50%), но прописана и проживает в ней единственно только сестра №1. Родителей сестер нет в живых, у сестры №1 нет детей и мужа, сестра №2 имеет только родного совершеннолетнего ребенка. От сестры №1 есть завещание на ее половину в пользу сестры №2, и далее в порядке регрессии к ребенку сестры №2. От сестры №2 нет завещания никому на ее долю квартиры, ибо предполагается наследство по закону, т.е. на единственного наследника причем первой очереди - её родного ребенка. Бремя содержания всей квартиры (ЖКУ) несут обе сестры, хотя ситуация с формальным разделением счетов неоднозначна (платит в основном сестра №1). В случае кончины сестры №2 50% ее бывшей собственности очевидно в таких обстоятельствах должны переходить исключительно ее ребенку, а сестра №1 никак не может на нее преимущественно претендовать.

Вопрос: именно нюанс фактического проживания и прописки сестры №1 в общедолевой собственности сестер каким-либо образом осложнит процесс казалось бы безусловного отхождения этой половины к ребенку сестры№2?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Казалось бы, безусловно, данный нюанс никоим образом не осложнит.

Сын сестры № 2 не сможет признать сестру № 1 не имеющей права собственности или права пользования квартирой ни при каких обстоятельствах.

Право сына сестры № 2 на наследство по закону будет зависеть от соблюдения им сроков принятия наследства.

Понятие регресса в наследственном праве отсутствует, есть право представления и право наследственной трансмиссии.

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. В случае смерти сестры-2 её доля квартиры по наследству может при отсутствии завещания перейти не только ребенку но и живым родителям и если будет зарегистрирован брак-супругу. Прописка первой сестры на принятие наследства наследниками после смерти второй никак не влияет.

Конечно, трансмиссия, а не регресс.