Как добиться ареста имущества должника, если наложен только запрет на регистрационные действия с транспортным средством?

• г. Воронеж

Я взыскатель, на имущество моего должника наложен запрет на регистрационные действия с транспортным средством еще в 2016 году, долг не вернул. Скажите пожалуйста запрет на регистрационные действия и арест это разные обеспечительные меры? Если да, то как добиться ареста? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.140 ГПК РФ - арест имущества и запрет на регистрационные действия - это разные меры по обеспечению иска. Вы вправе обратиться к судебному приставу с ходатайством об аресте имущества должника.

В соответствии с частью 1.1 ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве", арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Вам необходимо потребовать от СПИ арестовать ТС должника и выставить его на торги.

В данной ситуации СПИ бездействует.