Хотел бы закрыть многочисленные долги перед МФО могу ли я не платить просрочку и процент.

• г. Владимир

Хотел бы закрыть многочисленные долги перед мфо могу ли я не платить просрочку и процент.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо договариваться непосредственно с МФО в письменном виде.

Здравствуйте.

Вам необходимо либо решить этот вопрос с МФО, написав соответствующее письмо с указанием причин и приложением подтверждающих документов, либо сделать это возможно в судебном порядке после отказа МФО если процент явно завышен либо у Вас тяжелое материальное положение.

Попробуйте написать в МФО заявление на реструктуризацию задолженности, если есть основания.

Согласно п.3 ст.12 Базового стандарта защиты прав и законных интересов получателей фин. Услуг Микрофинансовая организация рассматривает вопрос о возможности реструктуризации задолженности получателя финансовой услуги перед микрофинансовой организацией по договору потребительского займа в следующих случаях, наступивших после получения получателем финансовой услуги суммы потребительского займа:

1) смерть получателя финансовой услуги;

2) несчастный случай, повлекший причинение тяжкого вреда здоровью получателя финансовой услуги или его близких родственников;

3) присвоение получателю финансовой услуги инвалидности 1 - 2 группы после заключения договора об оказании финансовой услуги;

4) тяжелое заболевание получателя финансовой услуги, длящееся не менее 21 (двадцати одного) календарного дня со сроком реабилитации свыше 14 (четырнадцати) календарных дней;

5) вынесение судом решения о признании получателя финансовой услуги недееспособным или ограниченным в дееспособности;

6) единовременная утрата имущества на сумму свыше 500 000 (пятисот тысяч) рублей получателем финансовой услуги по договору потребительского займа;

7) потеря работы или иного источника дохода получателем финансовой услуги в течение срока действия договора займа с последующей невозможностью трудоустройства в течение 3 (трех) месяцев и более в случае, если получатель финансовой услуги имеет несовершеннолетних детей либо семья получателя финансовой услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к категории неполных;

8) обретение получателем финансовой услуги статуса единственного кормильца в семье;

9) призыв получателя финансовой услуги в Вооруженные силы Российской Федерации;

10) вступление в законную силу приговора суда в отношении получателя финансовой услуги, устанавливающего наказание в виде лишения свободы;

11) произошедшее не по воле получателя финансовой услуги существенное ухудшение финансового положения, не связанное с указанными выше случаями, однако способное существенно повлиять на размер дохода получателя финансовой услуги и (или) его способность исполнять обязательства по договору об оказании финансовой услуги.

Согласно п.4 Указанные в пункте 3 факты требуют подтверждения документами, выданными государственными органами или уполномоченными организациями.