Судебный приказ и его отмена прерывает Сид по кредитным обязательствам?

• г. Самара

Судебный приказ и его отмена прерывает сид по кредитным обязательствам?

Ответы на вопрос (2):

Нет. После отмены судебного приказа кредитор может подать "обычное" исковое заявление по взысканию долга.

В соответствии с п.18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43, по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).