Оформление поручительства по ипотеке - вопросы сроков и последствий

• г. Нижний Новгород

Когда оформляется поручительство по ипотеке? В 2015 году бывший муж взяи ипотеку на покупку квартиры, но договор поручительства якобы заключён в 2016 году в августе. Возможно ли это? То есть поручительство появилось после заключения основного договора кредитования. В дальнейшем, бывший муж просит поручителя досрочно за него погасить ипотеку на сумму 5 млн. рублей. Поручитель деньги ему на счёт депозита переводит, а бывший муж с депозита-на судный счёт. Разве это случай наступления поручительства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Если данный факт согласован с банком, поручитель может появиться позже, а не в день заключения кредитного договора

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Женя!

Во-первых, все вопросы, связанные с поручительством, регулируются статьями 361-367 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, договор поручительства заключается в письменном виде между Кредитором (Банк) и физическим или юридическим лицом в качестве гарантии по кредитному договору, заключенному Кредитором (Банком) с другим физическим лицом.

В-третьих, договор поручительства может быть заключен как по ранее заключенному кредитному договору, так и по кредитному договору, который будет заключен в будущем.

В-четвертых, поручитель отвечает СОЛИДАРНО по кредитному договору с заемщиком перед Кредитором (Банком).

В указанном случае или ваш экс-супруг Вас, мягко говоря, в "заблуждение", или Вы чего-то в его объяснения не поняли.

Почитайте сами вышеуказанные статьи ГК РФ.

В указанном Вами случае, если между вашим экс-мужем и тем "поручителем" не был заключен договор займа, или ваш экс-муж не давал письменную расписку о займе 5000 000 р. тому "поручителю", то для вашего экс-мужа эти 5000 000 р. согласно статье 1102 ГК РФ будут неосновательным обогащением.

И тот "поручитель" вправе взыскать те 5000 000 р. с вашего мужа в судебном порядке в течение ТРЕХ лет, а заодно взыскать еще и проценты согласно статье 1107 ГК РФ.

Если ипотечная квартира покупалась в браке, то в ней есть и ваша доля, а это значит, что тот "поручитель" вправе и с Вас взыскать 1/2 часть от тех 5000 000 р.

Женя, попросите у экс-мужа копии договора об ипотеке (залоге имущества), копию ипотечного кредитного договора, а также копию договора поручительства (если у него есть эта копия).

Ознакомьтесь с теми копиями, почитайте ГК РФ, а потом уже делайте выводы.

Удачи Вам.