Возврат кредитной задолженности после 10 лет - что делать в случае требования непредвиденного долга?

• г. Ростов-на-Дону

10 лет назад брала в банке Траст кредитную карту, по семейным обстоятельствам перестала платить, основного долга было где-то около 5 тыс. Писем из банка не получала за это время. Через 10 лет звонят уже на новый номер из КА и требуют вернуть 31 тыс. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы тоже о нем знают! Не для того, они купили долг, чтобы просто услышать от Вас о пропуске срока исковой давности! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново! Вы знаете об этом?

Здравствуйте, ничего им не платите ни в коем случае, отправляйте их в суд, в судебном порядке согласно ст.196 ГК РФ сможете примените трехлетний срок давности по вашему кредиту и все, уже ничего платить не будете.

Здравствуйте, требуйте передачи дела в суд, все сроки уже давно прошли, поэтому дело прекратят если заявите соответствующее ходатайство.

Платить коллекторам не нужно. Это обновит течение срока исковой давности. Отправляйте их в суд. К сожалению, взыскание по простой письменной сделке в пределах 500 т.р. теперь осуществляется по судебному приказу. Это означает, что если КА подаст заявление мировому судье, с вас будет взыскано все без учета срока давности. И в судебное заседание Вас не вызовут, а о взыскании вы узнаете, либо получив почтой судебный приказ, либо лишившись определенной суммы на своих карточках. Потом нужно срочно идти судебный приказ отменять, после чего, если КА повторно обратится в суд, будет полноценное судебное разбирательство, на которое Вас вызовут и только тогда Вы сможете заявить о пропуске исковой давности.

Добрый день Марина. У вас остался договор с трастом? И когда перестали платить?

Вам ничего делать не надо, т.к. прошел срок исковой давности. Коллекторы вообще вне закона, можете с ними не общаться, если будут угрозы, тогда с заявлением в полицию. Пусть обращаются в суд в общем порядке.

См. ст. 196 ГК РФ.

Договор у меня не сохранился. Последняя оплата была в феврале 2009 года.

Скорее всего по карте прошли сроки исковой давности.

Платежи коллекторам совершать не надо.

Сроки исковой давности применяются судом только при рассмотрении дела в исковом порядке и по заявлению стороны в споре. Опасность, что долг будет взыскан судебным приказом, сохраняется. Тогда о взыскании вы узнаете получив по почте копию судебного приказа, либо лишившись денег на банковской карте (если почта плохо работает или вы не живете по прописке или указанному в договоре с банком адресу)