Инвалид 1-ой группы приобрел электроколяску за 640 000 рублей и столкнулся с проблемами - кто прав?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Краткая ситуация: человек с инвалидностью 1-группы из Санкт-Петербурга, купил электроколяску у фирмы в Москве, за 640000 рублей. Оплачена фирме покупка была в декабре 2018, затем заказ, изготовление, и в феврале электроколяска была доставлена покупателю.

В первый день выяснилось, что цвет коляски не соответствует заказанному. Покупатель не стал отказываться от товара, так как отсутствие эл.коляски (с индивидуальными параметрами) при наличии тяжелой формы инвалидности, приносит моральные и физические страдания, к тому-же планировалась поездка на консультацию в Финляндию и осуществление реабилитационных мероприятий в Санкт-Петербурге. Сама электроколяска является техническим средством реабилитации.

Через неделю выяснилось, что кроме не соответствия цвета, коляска технически неисправна и опасна в использовании. Фирма поскандалила, но ввиду явного брака, согласилась заменить несправный силовой блок. На это ушло три недели. После замены выяснилось, что силовой блок не подходит к данной модели коляски. Заказали новый силовой блок в Германии, на это ушло 6 недель, для замены и настройки силового блока коляску забирали в Москву и вернули обратно.

После доставки покупателю, выяснилось, силовой блок починили, но стал дергаться и клинить левый двигатель. Коляску забрали в Москву, и эксперты фирмы подтвердили неисправность двигателя, на это ушло три недели.

Покупатель попросил заменить товар на аналогичный, фирма заскандалила, сотрудники вели себя грубо и не тактично, зная, что у покупателя инвалидность и волнения наносят вред его здоровью.

Фирме пригрозили обращением в суд. Фирма сменила тон, и заказала новую аналогичную электроколяску в Германии. Кроме того, выдали на это время простенькую (без нужных функций) электроколяску. На заказ, изготовление и доставку в Москву, ушло более двух месяцев.

Сейчас фирма, требует принять новую коляску на её условиях, с распиской что всем довольны и претензий не имеем. Иначе грозятся продать новую коляску. А покупателю вернуть старую, которую они якобы починили за это время, при этом выставить счет на пересылку коляски в Санкт-Петербург.

Вопрос, кто прав?

Мы хотим

Как минимум, новую исправную электроколяску согласно первому договору, извинений и любой даже символической компенсации за 5 месяцев проволочки.

Максимум, возврата уплаченных за товар денег (640000 рублей), плюс все возможные пени, штрафы, компенсации морального вреда и упущенных за 5 месяцев возможностей реабилитации, консультаций и отдыха.

Или на всё соглашаться? Есть ли реальные шансы, претензий и компенсаций?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Т.к. был продан товар ненадлежащего качества, то согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у потребителя есть право на обмен или возврат такого товара. Если есть доказательства факта предъявления претензии, можно подавать в суд, если отказывают в выдаче товара без доп. требований. А принять новую коляску Вы вправе без указания, что не имеете претензий. Несмотря на то, что отсутствие претензий на более раннюю дату не означает, что они не появятся в процессе эксплуатации, но у Вас речь идет о претензиях по инциденту. Не подписывайте. А если будут тянуть со сроками, то Вы вправе потребовать неустойку. Шансы есть решить все без суда, но просто в форме возврата товара без выплаты неустойки, морального вреда, т.к. их без суда продавец вряд ли будет компенсировать. Так что бумагу об отсутствии претензий не подписывайте, а потребуйте выплаты неустойки и морального вреда (ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Товар должны выдать независимо от наличия или отсутствия претензий по ранее возникшему инциденту. Неустойка 1% цены товара согласно ст.23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Доставка новой коляски должны осуществляться за счет фирмы. Это убыток покупателя. В силу ст. 18 Закона рФ "О защите прав потребителей" убытки, вызванные покупкой товара ненадлежащего качества подлежат возмещению продавцом. Кроме того, за нарушение права потребителя на приобретение качественного товара полагается возмещение компенсации морального вреда. Это право установлено ст. 15 Закона. Все реально.