Муж желает подселить жильцов и продать комнату, купленную на материнский капитал - возможно ли это и как поступить?

• г. Москва

Я купила комнату на маткапитал, теперь муж хочет мне на свою 1/4 подселить жильцов, хочет её продать, что мне делать, и вообще это возможно?

Ответы на вопрос (28):

В любом случае он обязан сначала предложить вам купить его долю (ст.250 ГК РФ).

Продать кому угодно - не может, а точнее может, но это можно обжаловать, так как доля незначительная. Нельзя продавать посторонним лицам, не значительную часть, это понятие было введено, как раз после чёрных риелторов, когда у людей таким образом отнимали жилье-путем вселения, посторонних лиц.

Продать можно только после предварительного нотариального уведомления иных собственников. Вселить без вашего согласия никого не сможет согласно ст 247 ГК.

Елена, договоримся:) за это не переживайте..)

То есть он может её продать?

Подселение жильцов возможно только с вашего согласия ст 247 ГК РФ Что касается продажи доли, то продажа возможна если вы откажитесь от выкупа это доли ст 250 ГК РФ.

Добрый день! У вас приемущественное право выкупа!

И того, если у мужа всего 1/4,в силу прямого указания закона, мы можем выйти в Суд о признании доли незначительной и выкупе ее, причём не по его цене, так как он, может просить любую сумму а по кадастровой стоимости! И самое главное: если вы платили деньги за коммуналку одна, делали ремонт, покупали мебель и т.д,в общем увеличили стоимость жилья своим вкладом, мы можем наложить правом регресса, взыскание на его незначительную часть и возможно сможем уменьшить стоимость выкупа до мизира или если стоимость жилья и расходы понесенные вами равны или выше, сможем обратить взыскание без уплаты его части!

А если у него нет никаких документов и он здесь не прописан?

Не имеет значения его прописка. Будучи собственником доли он может распорядиться ей по своему усмотрению. Если будет продавать, то у Вас преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ). Но может и подарить, тогда ни Ваше согласие, ни разрешение ему не потребуется. Преимущественного права на получение доли в дар у Вас нет.

Из документов ему для сделки достаточно своего паспорта и Выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимости (возьмет в Росреестре).

Если у него нет документов и он не прописан, ещё лучше-указываете место нахождение ответчика-адрес квартиры. Либо, есть вариант обратиться в полицию, о розыске лица, как безвести пропавшего, его найдут, получат все данные и документы, это решаемые вопросы)

А дарственную на дочь он может сделать? Или на кого угодно может сделать?

Елена, он может распорядиться своей долей по закону.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Может, но от этого ничего не меняется. В любом случае-незнпчительную часть, можно выкупить или обратить взыскание право регресса.

Но в этой комнате несовершеннолетний ребёнок, он вообще никакого участия не принимал, а подписывал документы за дочь, он не делал ремонт, не платил комунаоку, не давал не копейки и теперь у него есть право, вот это законы у нас!

Елена, я вам выше все указала и сказала о том, что можно обратить взыскание, на данную часть квартиры, темболее что у вас целый букет оснований, для того, что забрать по суду часть данной квартиры у него - регрессом, тоесть, ничего ему не выплачивать! Настаиваю, о выходе в Суд!

---нормальные законы. А он такой же собственник как и вы. НО вселить никого не сможет, без вашего согласия и органа опеки и попечительства, а они не дадут такое согласие. Пробуйте в суде признать его долю малозначительной, и просите суд назначить цену на выкуп вами этой малозначительной доли. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (действующая редакция)

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Сколько стоят ваши услуги.

Можно признать долю незначительной если собственник доли не может определить право пользования в виде комнаты, имеет иное жилое помещение, не вселялся в квартиру, не участвовал в оплате ЖКУ.

У него своя квартира в Москве, и здесь он вообще ничего не имеет, не оплачивал, не проживал, все документы на покупку у меня.

Это существенное обстоятельство и будет учтено судом при вынесении решения.

То есть мне стоит подать в суд?

Стоит, если у вас есть деньги для выкупа его доли. Учтите, что он может оспаривать стоимость и просить суд о назначении экспертизы. Деньги вам придется внести на счет судебного департамента.

Денег нет, а комната стоит 550 тр и в старом доме, в моск обл.

Вам нужно знать стоимость не комнаты, а доли в праве. Если нет денег, то суд может оставить иск без удовлетворения, так как решение суда о признании вашего права собственности станет неисполнимым.

550 это полная стоимость, а мы говорим о доле и темболее, я ранее уже говорила, мы идем по праву регресса, платить ничего не будем.

Сколько стоят ваши услуги?

Приблизительно, сколько?

Об этом, я вам сообщу на ушко:) пишите в лику)