Возможность подачи ходатайства о пропуске срока исковой давности после получения заочного решения суда

• г. Красноярск

Из суда пришло заочное решение о взыскании задолженности по кредиту. В нем написано, что я извещена о судебном процессе. Однако никаких извещений я не получала о суде не знала. По этому делу прошел срок исковой давности. Могу ли я подать ходатайство о пропуске срока исковой давности, после вынесения этого заочного решения?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны отменить заочное решение после чего суд начнет разбирательство сначала там и нужно заявлять о пропуске срока.

Сначала надо отменить решение. На почту нужно ходить и проживать по адресу регистрации.

Пока рано заявлять о пропуске исковой давности. Сначала надо подать заявление об отмене заочного решения.

Здравствуйте.

Что значит прошел срок исковой давности? У Вас есть не срок исковой давности а срок на обжалование и согласно статье 237 ГПК РФ:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Т.е. со дня вручения.

Еще есть право апелляционного обжалования (месяц) со дня получения решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если все эти сроки истекли, можете подать с апелляционной жалобой и ходатайство о восстановлении срока.

Жалоба подается одновременно с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.