Подскажите, пожалуйста, в какой суд надо обращаться-в любой районный г.Москвы или только в том округе, где расписывались.

• г. Москва

Хочу подать на развод. Есть ребенок 2,6 лет. А если есть ребенок, то разводят в суде, как мне сказали. Подскажите, пожалуйста, в какой суд надо обращаться-в любой районный г.Москвы или только в том округе, где расписывались. И еще вопрос-для подачи заявления на развод копия свидетельства о браке подойдет или только оригинал. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Комментарий к статье 21

Судебный порядок предусмотрен для наиболее сложных и конфликтных ситуаций при разводах.

В первую очередь наличие у супругов общих несовершеннолетних детей влечет за собой при возбуждении дела о расторжении брака рассмотрение его в суде в порядке, установленном ГПК РФ. Исключениями являются случаи, предусмотренные в СК, когда вопрос о разводе, несмотря на наличие у супругов общих несовершеннолетних детей, решается в органах загса. В Семейном кодексе, в отличие от КоБС, подчеркивается, что речь идет именно об общих несовершеннолетних детях.

Дело принимается к рассмотрению судом и в том случае, когда на расторжение брака не имеется согласия одного из супругов. Суд одновременно с расторжением брака может разрешить и все связанные с этим вопросы - о детях, имуществе, содержании. В случаях расторжения брака в органах загса такие вопросы могут быть решены судом как до, так и после рассмотрения дела о разводе в загсе. Суд рассматривает дела о расторжении брака в двух случаях: при наличии общих несовершеннолетних детей и при возражении против развода одного из супругов.

Весьма сложным представляется решение вопроса о передаче в суд дела о разводе, когда один из супругов, прямо не возражая против предоставленного ему законом права расторгнуть брак в органах загса, уклоняется от подачи заявления в загс, не является на регистрацию или же совершает иные действия, препятствующие оформлению развода. Дело в таких случаях все равно подлежит рассмотрению в суде. Другой супруг должен обратиться с иском к уклоняющемуся, представив необходимые свидетельства (документы) об умышленном уклонении ответчика от решения вопроса в загсе, практически об отсутствии его согласия на развод.

Дело о разводе рассматривается в суде в открытом заседании, однако по просьбе супругов, когда затрагиваются интимные стороны их отношений, может быть проведено закрытое заседание.

Подача заявления ранее уклонявшимся супругом о его согласии на рассмотрение дела в загсе не останавливает начавшегося процесса в суде, поскольку со стороны данного супруга возможна новая затяжка дела о разводе и нарушение тем самым личных прав другого супруга, тем более что причиной уклонения может быть и несогласие с расторжением данного брака вообще.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Комментарий к статье 22

Вопрос о порядке расторжения брака - один из наиболее сложных в случаях спора между супругами.

Кодекс не дает перечня оснований, при наличии которых брак должен или может быть расторгнут, и повторяет ранее действовавшую законодательную формулировку о невозможности дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи. Введение подробного перечня оснований к расторжению брака практически весьма затруднительно, поскольку в каждом браке могут быть собственные причины разлада, и только сами супруги способны оценить их серьезность и достаточность для развода. Однако суд должен в общей форме установить наличие негативной ситуации в жизни супругов.

Известно, что обычными в судебной практике основаниями для возбуждения дела о расторжении брака служат пьянство или алкоголизм супруга, жестокое обращение, длительное раздельное проживание, супружеская измена или наличие второй семьи, неспособность к деторождению. Таких оснований становится все больше, особенно в условиях рыночной экономики.

В комментируемой статье предусматриваются случаи расторжения брака, когда один из супругов возражает против его расторжения. Суд в этом случае принимает меры к возможному примирению супругов, к устранению указанных в заявлении и выявленных на заседаниях судом причин возникшего между супругами конфликта, проверяет, насколько серьезны поводы, приведшие к подаче заявления о расторжении брака одним из супругов. Не будем утверждать, что это делается во всех судах. В процессе разбирательства дела или при подготовке дела к рассмотрению суд пытается по возможности выяснить истинный характер взаимоотношений сторон для принятия мер к примирению супругов.

Как правило, дело о расторжении брака рассматривается с участием обоих супругов. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие супруга-ответчика, если сведения о причинах его неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу.

В судебном заседании должны быть выяснены действительные причины возбуждения дела о расторжении брака, поскольку они не всегда совпадают с указанными в заявлении мотивами развода. В результате судебное разбирательство может содействовать примирению супругов. Суд в этих целях принимает возможные меры и вправе по собственной инициативе или по просьбе одного или обоих супругов отложить разбирательство дела, назначив срок для возможного примирения супругов в пределах трех месяцев (согласно прежнему Кодексу он составлял 6 месяцев). Практика показала, что для окончательного решения супругами вопроса о разводе достаточно трех месяцев.

Срок для примирения разводящихся супругов назначается судом в зависимости от фактических обстоятельств и обнаруженной в процессе разбирательства возможности ликвидации конфликта. Предел срока откладывания дела не установлен. Если по истечении назначенного срока супруги помирятся, сообщат об этом в своем заявлении или вообще не явятся на заседание, дело в суде прекращается производством. При недостижении примирения суд по обращению истца продолжает разбирательство дела о расторжении брака и принимает решение.

Важно, что новеллой данной статьи является положение о том, что расторжение брака производится не только в случаях, когда суд признает, что меры по примирению супругов оказались безрезультатными, но и тогда, когда супруги (один из них) настаивают на расторжении брака, т.е. окончательное решение о сохранении или прекращении брачных отношений остается личным делом любого из супругов. Эта норма исходит из смысла ст. 1 СК, которой подтверждается свобода и добровольность брачного союза мужчины и женщины, а следовательно, и свобода расторжения этого союза, сопровождающаяся, естественно, достаточной защитой прав супругов и их детей.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Комментарий к статье 23

Взаимное согласие - наиболее важный фактор в делах о разводах.

Оба супруга, имеющие несовершеннолетних детей, согласны на расторжение брака, но оно тем не менее производится в судебном порядке в целях защиты прав и интересов детей. При этом мотивы, по которым супругами возбуждено дело о разводе, судом не выясняются. Это относится и к супругам, чей иск в суд вызван уклонением одного из них от расторжения брака через органы загса.

Порядок выплаты средств на содержание детей должен отвечать требованиям норм СК РФ. Соглашение о том, с кем из родителей после расторжения брака будут проживать их несовершеннолетние дети, может быть выражено в любой письменной форме (в том числе и путем отражения достигнутого соглашения в исковом заявлении) и должно исходить из интересов детей и учитывать их мнение. Если соглашения о детях отсутствуют или нарушают их интересы, суд после исследования обстоятельств дела обязательно должен принять меры к защите интересов детей.

Установленный СК срок в один месяц со дня подачи супругами заявления в суд о расторжении брака до его расторжения судом ограничивает только возможность более раннего рассмотрения дела и равен сроку, установленному для регистрации развода в органах загса.

Судебная практика приводит множество примеров целесообразности как соединения, так и разделения исковых требований. Так, в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", приняв заявление о расторжении брака, судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в необходимых случаях вызывает второго супруга и выясняет его отношение к этому заявлению. Судья также разъясняет сторонам, какие требования могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. В соответствии с п. 2 ст. 24 СК РФ при расторжении брака суд разрешает вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода (требование о передаче ребенка на воспитание истцу или ответчику); определяет, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей (требование о взыскании алиментов); по требованию супругов (одного из них) производит раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определяет размер этого содержания.

Уважаемая Татьяна.

Иск о расторжении брака может быть подан Вами по месту жительства: «Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным» (п. 4 ст. 29 ГПК РФ).

В суд необходимо представить оригинал свидетельства о браке. В случае невозможности предоставления в суд оригинала свидетельства о браке, Вы вправе обратиться в орган ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата настоящего документа.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Иск подается по месту жительства истца или ответчика (ст.28, 29 ГПК РФ). Нужен оригинал или дубликат (не копия) свидетельства. С уважением,

Пр и утере свидетельства о браке, необходимо получить повторное. Свидетельство о рождении представляется в суд в копии. Документы подаются по месту жительства ответчика, или на усмотрение истца, если с ним проживает ребенок (усмотрение его состоит в выборе суда между местом своего жительства и местом жительства ответчика).

Уважаемая Татьяна!

Расторжение брака в судебном порядке (развод через суд) производится только при наличии оснований, предусмотренных статьёй 21 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

2. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (на развод),

3. Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака (от развода) в органах ЗАГС.

Лица, уполномоченные на подачу в суд искового заявления о расторжении брака (о разводе):

1. Супруги. Здесь следует отметить, что в соответствии со статьёй 17 Семейного Кодекса Российской Федерации, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака (о разводе) во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Кроме того, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», данное положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года.

Как правило, супруг, который подает иск о расторжении брака (о разводе), выступает в суде в качестве истца, а второй супруг — в качестве ответчика.

2. Опекун супруга, признанного судом недееспособным.

3. Прокурор и иные лица.

Прокурор вправе предъявить иск о расторжении брака (о разводе), когда этого требуют интересы недееспособного или безвестно отсутствующего лица. Данное положение основано на Законе «О прокуратуре РФ», в соответствии с которым прокурор имеет право предъявить иск по любому гражданскому делу в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц, и соответствует действующему гражданскому процессуальному законодательству.

Подсудность дел о расторжении брака (о разводе).

Как оформить развод если есть ребёнок ?

Перед подачей искового заявления о расторжении брака (о разводе) необходимо выяснить подсудность каждого конкретного гражданского дела о расторжении брака (о разводе), проще говоря, определить, в какой именно суд или к какому мировому судье идти.

Подсудность определяется в соответствии со статьей 113 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, согласно которой все гражданские дела, в том числе возникающие из семейных правоотношений, рассматриваются районными (городскими) судами. Однако, определенную часть бракоразводных дел (дел о расторжении брака), рассматривают мировые судьи территориальных судебных участков.

В соответствии со статьёй 23 ГПК РФ и статьёй 3 Федерального Закона № 188 ФЗ от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации», дела о расторжении брака (о разводе), если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями. Мировые судьи не уполномочены рассматривать дела об установлении или оспаривании отцовства, лишении родительских прав, усыновлении (удочерении).

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:

1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).

Статьей 32 ГПК РФ предусмотрена и договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность дела о расторжении брака (о разводе) по соглашению между собой. Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела (дела о расторжении брака) должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.

Доверяйте защиту своих интересов исключительно профессионалам

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс",Степанов Вадим Игоревич. - 8 961 066 75 84