Могут ли быть оспорены действия по отчуждению имущества до признания физического лица должником?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли при банкротстве физ. лица или в гражданском суде оспорить сделку по ст. 10 ГК, если на момент ее совершения я не был признан судом должником (речь идет о разделе имущества при разводе) т е природа долга решения суда, и данное имущество (квартира) не являлась предметом спора, так как не была нажита в браке. Т. е вопрос в том, что если человек признан должником, то его действия, по отчуждению имущества, могут быть признаны не правомерными, если же эти действия сделаны до того как человек получил статус "должник", то он может, согласно конституционным правам, распоряжаться своим имуществом, если никаких ограничений на это имущество судом не наложено, Прав ли я?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того происходил ли раздел имущества во время или после нарушения обязательств перед третьими лицами, признали вы иск в суде относительно признания имущества личным, а несовместно нажитым имуществом.

Это имущество не делилось и не являлось предметом спора (делились только денежные средства) , подали на раздел имущества до сделки а решение суда было после самой сделки (еще раз повторюсь данное имущество НЕ совместно нажитое) претензии к этому имуществу возникли только после того как я был признан должником (втупившее в силу решение суда) а денег на счетах не оказалось.

Здравствуйте, Андрей. Теория-это хорошо, но однозначного ответа нет. Статья 10 ГК РФ подразумевает недобросовестность, которая имеет свои квалифицирующие признаки в рамках банкротства физ. лица и раскрыты в ФЗ "О несостоятельности". В одном случае признают - в другом откажут. Надо смотреть по факту иск, если такой уже заявлен...

Вот, ознакомьтесь с моей практикой, например: kad.arbitr.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.