Нарушение правил ДПС - использование видеорегистратора и ограничение доступа к доказательствам

• г. Воронеж

Отдыхали с мужем на даче в деревне. Муж выпил пива и решил съездить в магазин. По дороге остановили сотрудники ДПС. Муж припарковал авто на противоположной стороне дороги, успел пересесть на пассажирское сиденье и выкинул в кусты ключи от машины. Так как было темно, сотрудники ДПС не видели этих манипуляций, видеорегистратором данная область, где было припарковано авто не просматривалась. Задержали они его на пассажирском сидении без ключей. Стали расспрашивать что да как, что будем делать. Муж сказал что за рулем была жена, но она психанула, забрала ключи и ушла. Инспекторы предложили на патрульном автомобиле поехать поискать жену, муж согласился, по дороге вымогали взятку, предлагали найти и освидетельствовать меня, за деньгами согласились доехать 20 км до ближайшего банкомата. Естественно, что в тот момент регистратор был выключен. В итоге связаться со мной они не смогли, сказали мужу что отпираться бесполезно и оформили его с участием понятых спустя 40-50 минут после остановки авто, копию протокола не отдали. Машину забирать не стали, муж пьяный на ней вернулся домой. Я прекрасно понимаю, что ситуация сложная, но остается один вопрос: можно ли построить защиту на данных видеорегистратора, установленного в машине ДПС? Имеют ли право сотрудники включать его когда им это надо и выключать его когда занимаются противоправными действиями? В нашем случае с момента остановки ТС и процессуальными действиями прошло 50 мин, а что происходило все это время у каждого своя история. И еще вопрос: как можно ознакомиться с доказательствами перед судом? Как нам посмотреть это запись?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Напишите ходатайство об ознакомлении с делом и просмотре видеозаписи. В суде дадите показания - что это вы управляли машиной, поругались и оставив мужа - ушли, забрав ключи. И просите дело в отношении него прекратить. Чтоб все правильно сделать - наймите адвоката. Здесь на сайте много хороших адвокатов - выбирайте любого.

Здравствуйте! В данном случае нужно грамотно выстроить защиту, в том числе и на основаниях записи видеорегистратора. Если по факту мужа не поймали за управлением авто - то шансы имеются.