При каких обстоятельствах можно лишить ребёнку родительских прав своих обоих родителей?

• г. Нефтегорск

Ответы на вопрос (1):

Существующая нормативно-правовая база регламентирует довольно ограниченный круг лиц. В частности, здесь стоит выделить:

Кто-то из родителей, законного попечитель или опекун, руководители органа опеки и попечительство, прокуратура. Все эти лица способны составить иск и подать его в суд. Ребёнок пожет подать на лишение род. прав только через органы опеки или прокуратуру.