Остекление лоджий без маленьких окошечек - требуется ли разрешение и утепление?

• г. Красноярск

Новостройка была сдана без остекления лоджий. По проекту дома остекление предполагалось определенного вида (внизу у балкона см 50 в высоту плита, потом перила см 30, вместо этих перил по проекту глухие маленькие окошечки между балконной плитой и верхними открывающимися окнами). Собственники за свой счет остекляют, кто как хочет: одни по проекту, вторые без маленьких окошечек (т.е. высота цельного открывающегося окна увеличивается на эти 30 см), третьи вместо глухих окошечек полностью закрывают как стена.. Вопрос. Чтобы остеклить цельными окнами без маленьких глухих окошечек нужно получать в куче инстанций разрешение или нет?! Фасад здания и размер самого места под остекление не меняется.

А также, чтобы утеплить лоджию тоже нужно получать разрешения?! Соединять с комнатой не планируем.

Ответы на вопрос (3):

Если дом сдан и его приняла государственная комиссия, то остекления лоджий в проектной документации нет. Иначе бы дом не приняли в эксплуатацию. Можете обратиться в жилнадзор с заявлением о проверке дома на предмет недоделок. По вопросу самостоятельного остекления лоджии, разрешение получать нет необходимости, так как это не существенное изменение основных конструктивных элементов.

Дом был на грани ухода в процедуру банкротства застройщика. Люди согласились получить акты с недоделками, в том числе и без остекления лоджий. Однако, среди документов проекта дома есть план остекления лоджии. По мнению многих жильцов, все должны остеклять именно по этому плану.

Дом сдан в марте 2015 года.

Вот и неясно, ждут ли штрафы и предписания тех, кто остеклил не точно по плану?!

Нет не будет штрафа! За что это Ваша собственность, Вы застеклили как смогли.