Возможно ли в такой ситуации восстановить срок для принятия наследства, а именно этих акций?

• г. Иркутск

В 1992 г. погибла моя мама. На тот момент мне было 8 лет. В конце 2011 г. пришло почтовое извещение о том, что на ее имя поступило заказное письмо. На почте это письмо мне не дали, адрес отправителя не назвали. Эту ситуацию я рассказал своему отцу, и тот вспомнил, что когда мама была еще жива, она ему говорила, что собирается купить акции института в котором работала, но купила ли она их тогда или нет, он точно не знает. После этого я узнал предполагаемого держателя реестра данных акций, обратился к нему, и тот мне ответил, что да, на мою маму записано какое то количество акций, но что бы их переоформить на мое имя, нужно обратиться к нотариусу по месту жительства для получения свидетельства о наследовании. При обращении к нотариусу в получении такого свидетельства мне было отказано т.к. в справке с последнего места жительства умершего предоставленной мною нет сведений о том, кто был зарегистрирован по день смерти вместе с умершей. Возможно ли в такой ситуации восстановить срок для принятия наследства, а именно этих акций? Если возможно, то какие документы необходимо предоставить? Какой размер гос. пошлины надо оплатить (как его посчитать)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей. Если на момент смерти Вашей мамы, Вы были прописаны с ней по одному адресу, то нотариус должен по Вашему заявлению открыть наследственное дело. Если Вы были прописаны в разных местах, можете обратиться в суд по месту Вашего жительства и установить факт принятия наследства после смерти матери. Устанавливать факт принятия наследства проще, чем восстанавливать срок для вступления наследства. После установления факта принятия наследства, нужно обратиться к нотариусу с решением суда и открыть наследственное дело. В зависимости от того, с каким заявлением Вы будете обращаться в суд расчитывается и размер государственной пошлины.