После лишения его родительских прав алименты не будут начислять, а как мне получить с него за должность по алиментам за 8 лет?

• г. Челябинск

Мой бывший муж не платил алименты 8 лет, на данный момент я подала на него в суд на лишение его родительских прав (в чем он не против). после лишения его родительских прав алименты не будут начислять, а как мне получить с него за должность по алиментам за 8 лет? слышала, что есть какой-то закон, что гос-во выплачивает за него долг по алиментам, а он остается должен гос-ву и расплачивается с ним? заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, лишение его родительских прав - не освобождает от обязанности платить алименты!

п. 2 ст. 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав: лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Получить задолженность с него можно через пристава. Вам нужно написать в отдел РОСП заявление о расчёте задолженности по алиментам.

Раз столько времени не платил алименты, то его можно привлечь к уголовной ответственности за это. Напишите заявление в отдел дознания при РОСП.

Кроме того, существует ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

п. 2 ст. 115 СК РФ: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

С Уважением,