Проблема правоприемства после смерти истца - где подать ходатайство и апелляцию?

• г. Симферополь

1 июля 2019 г годской суд вынес решение, а 11 июля 2019 г,умер истец и теперь не знаем куда писать ходотайство о правоприемстве какому судье? Или писать апеляцию в Верховный суд? так как доверенность потеряла силу.

Ответы на вопрос (7):

Александр!

Поскольку судебное решение еще не вступило в законную силу, то производство по делу находится в стадии апелляционного обжалования.

Представитель по доверенности (доверенность потеряет силу с момента, когда суду станет известно о смерти истца) должен сообщить суду о смерти истца, в ходатайстве, кроме требования о приостановлении производства на стадии апелляционного обжалования, должны быть указаны самостоятельные требования о намерении подать апелляционную жалобу и о намерении вступить в права наследника гр-на . Естественно, надо приложить нотариально заверенное свидетельство о смерти. Ходатайство подается через экспедицию (приемную) суда. Адресуется судье, вынесшему решение.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае: смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство (ст. 215 ГПК РФ);

Производство может быть приостановлено при рассмотрении дела в суде первой инстанции, начиная с предварительного судебного заседания а также на стадиях апелляционного, кассационного и надзорного производства. Приостановление производства по делу процессуально оформляется отдельным определением суда.

Удачи.

Добрый день. Дождитесь когда решение суда вступит в законную силу и идите с решением к нотариусу по месту жительства Истца.

Если решение вступит в силу, а оно не в нашу пользу, тоисть нам отказано в иске, мы судимся с БТИ по окнам которые они написали самовольными, поэтому если вступит в силу, то по закону мы не сможем обжаловать это городское решение в верховный суд областной? Время уйдет?

Если истец умер то решение суда вы не можете оспорить, потому что только истцу принадлежит право подачи апелляционной жалобы стст 320-322 ГПК РФ

Если был один истец, то проблему придется решать повторной подачей иска другим лицом.

Решение городским судом вынесено 1 июля 2019, а истец умер 11 июля 2019 года, так что по вашему как вы написали я по доверенности не смогу подать апеляцию до 31 го числа июля 2019 в Верховный суд? у меня эту апеляцию не примут или откажут совсем?

Здравствуйте, Александр!

Апелляционную жалобу в данной ситуации не примут, так как ее должна подавать именно сторона по делу.

Если апеляционную жалобу не примут, тогда что написать или подать?