Сколько времени займет возврат машины после ДТП с штраф-стоянки и можно ли ее продать?

• г. Саратов

Сейчас моя машина после дтп я виновата стоит на штраф стоянке, прошло 1.5 месяца, в какие сроки ее должны вернуть? Могу ли я ее продать?

Ответы на вопрос (4):

Здесь надо учесть, не было ли возбуждено уголовное дело и признание т/с вещдоком, так же т/с могли задержать в рамках административного расследования (ст. 27.13 КоАП РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день Елена. В данной ситуации необходимо установить причину изъятия автомашины. Если машина была задержана в рамках проверочного материала, то после вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела Вам ее вернут, если дело возбудят, то по всей видимости после суда, что будет еще не скоро. В этих случаях оплата не нужна. Если в рамках административного дела, то в таком случае счетчик "капает" за каждый день. Удачи Вам.

Дело еще не возбуждено, но был тяжкий вред здоровью.

Тогда только после приговора.

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.