Москвичка с инвалидностью второй группы не получила отсрочку на судебное заседание из-за отсутствия доказательств причины неявки

• г. Москва

ВторЗдравствуйте!

Я москвичка, инвалид второй группы и истец по гражданскому делу (к исковому заявлению я приложила справку МСЭК о второй группе инвалидности, чтобы не платить госпошлину). На судебное заседание (в 09.15 час.) я не явилась по состоянию здоровья, а накануне по телефону послала телеграмму в суд, в которой ходатайствовала об отложении дела по болезни и просила не рассматривать в мое отсутствие (копия телеграммы и уведомление о вручении имеются), созвонилась с секретарем и секретарь сказала, что в телеграмме я не указала на какое число я прошу перенести, т.к. суд может и на следующий день перенести и через неделю и т.д. Тогда я направила в суд по эл. почте (в виде письма и вложенным файлом с отсканированной моей подписью) ходатайство об отложении до 22 марта (на 10 дней), также написала что по болезни, отложить до 22 марта, чтобы не рассматривали в мое отсутствие (больше меня секретарь ни о чем не просила, просила только. Чтобы я указала число,-я указала). Перезвонила секрктарю, та сказала: Все нормально. Мы получили. Сегодня позвонила, а мне секретарь сказала, что слушалось дело, т.к. суд признал, что Вы не представили доказательства уважительности причины неявки. Подскажите, пожалуйста, является ли доказательством причины неявки наличие у истца второй нерабочей группы инвалидности.?

С уважением,

Виктория Подгорнова.

Москва.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория!

Наличие инвалидности не может служить основанием для отложения дела. По всей видимости было предварительное судебное заседание и суд назначил день основного слушания.