Срочный вопрос - Как реагировать на упреки о вшивости детей и обращение в полицию?

• г. Ростов-на-Дону

Вообщем ситуация такая, соседский ребенок во дворе попросил посмотреть ей ухо, в этот момент я обнаружила в районе уха гниды, потом посмотрела в голове тоже были они повсюду, далее чтобы убедится, посмотрела голову ее двойняшки, там тоже их было полно. Девочки подтвердили что у них вши и мама им чешет голову постоянно гребнем. После это случая, пришла их мать и начала разбираться, почему лазили в голове у ее детей без мед образования и сказала что напишет заявление в полицию, и еще за педофилию что то там напишет. Стоит ли на это обращать внимание и как реагировать?

Ответы на вопрос (3):

Не стоит на это обращать внимания. В случае дальнейших претензий скажите, что обратитесь в орган опеки.

Все будет зависеть от того, какие показания дадут несовершеннолетние. Подумайте были ли у вас свидетели, что девочки сами вас попросили посмотреть уши и голову. Не думаю, что мама что-либо напишет, поскольку ей самой может грозить ответственность за заведомо ложный донос.

Вы, в свою очередь, можете обратиться в органы опеки, указав, что за детьми не ухаживают и у них вши. Органы должны будут проверить место жительства детей и решить их дальнейшую судьбу.

Виктория здравствуйте! Спасибо за вопрос.

Скажите вашей соседки, что вы обратитесь полицию заявление на нее окливете, и тогда придется отвечать за свой слова.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС, N 63-ФЗ | СТ. 128.1 УК РФ

Уголовный кодекс Глава 17 Статья 128.1

Статья 128.1 УК РФ. Клевета (действующая редакция)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.