Конфликт с собственником - как защитить права на лестничный марш и землю в общей собственности?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Здание разделено на двух собственников, в общедолевой собственности только лестничный марш. Второй собственник без моего согласия разрешил на лестнице разместить стулья и диван для ожидания своему арендатору, с чем я не согласна.

Земля в собственности в 1/2 доли. Второй собственник, на крыльце, площадь которого не входит в площадь здания, а значит находится на земле и принадлежит также мне, без моего согласия увеличил свою площадь путём остекленения крыльца, провёл Отопление, залил новые ступени. На данный момент сдаёт в аренду, также без моего согласия. Как защитить свои права на имущество?

Ответы на вопрос (9):

Можно через суд определить порядок пользования общим имуществом, т.к. на основании ст.247 ГК РФ без Вашего согласия не имеет права так действовать. Если стороны не смогут договориться, то вопрос пользования общим имуществом решит суд.

Уважаемая Светлана!

Можете в суд обратиться. На основании ст. 247 ГК РФ. запретить сдавать в аренду. Т.к. без Вас это незаконно делать.

А предварительно Вы можете попросить суд принять обеспечительные меры.

Здравствуйте, согласно ст.247 ГК РФ собственник доли не может без согласия других собственников сдавать в аренду и польоваться общим имуществом, вы можете требовать признать ничтожным договор, а также можете спокойно убрать все вещи с общей лестницы.

Если Вы не согласны с таким использованием общего имущества, надо обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования имуществом (ст. 253 ГК РФ) или с иском об устранении препятствий во владении общим имуществом на основании ст. 304 ГК РФ (на Ваш выбор).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ).

Каждый собственник владеет и пользуется частью общего имущества и несет расходы на его содержание соразмерной своей доле.

В Вашем случае спор разрешается в суде.

Это лучший ответ

Здравствуйте, так как земельный участок в натуре не разделен, соглашения о порядке пользования не достигнуто, строительные работы проведены без согласования с Вами, то Ваши права пользования нарушены, в этой связи направляйте иск в порядке ст.304 ГК РФ,относительно пользования лестничным маршем, то усматривается не только нарушение ст.247 ГК РФ, но блокирование общего прохода.

Удачи Вам.

В вашем случае Светлана если не получается договориться то спор возможно решить через суд путем подачи иска об определении порядка пользования имуществом и об устранении препятствий в пользовании со ссылкой на ст.247 ГК РФ и ст.304 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Уважаемая Светлана, по Вашему вопросу, Вам нужно предъявить претензию по почте 2 му собственнику, и потом обратиться в суд, с требованием устранения всяких нарушений Ваших прав, ст.304 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если вы со вторым собственником не сможете достичь соглашения о порядке пользования общедолевой собственностью, то проблему придется решать в судебном порядке

В суде вы на основании ст 304 ГК РФ вправе требовать от второго собственника устранения нарушений ваших прав собственника.