Увольнение работника за неквалифицированную работу на должности учителя

• г. Котельнич

Увольнение планируется по несоответствию занимаемой должности "учитель" работника, который был принят, несмотря на отсутствие необходимого для осуществления педагогической деятельности образования.

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем уволить, вы должны за 30 дней уведомить о предстоящей аттестации. Затем предложить другую работу, и лишь при отказе от перевода-уволить по п.3 ст.81 ТК РФ.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

8.Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя.

9.Работодатель знакомит педагогических работников с распорядительным актом, содержащим список работников организации, подлежащих аттестации, график проведения аттестации, под роспись не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения их аттестации по графику.

12.Работодатель знакомит педагогического работника с представлением под роспись не позднее чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации. После ознакомления с представлением педагогический работник по желанию может представить в аттестационную комиссию организации дополнительные сведения, характеризующие его профессиональную деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации - с даты поступления на работу).

При отказе педагогического работника от ознакомления с представлением составляется акт, который подписывается работодателем и лицами (не менее двух), в присутствии которых составлен акт.