Как вступить в наследство по завещанию тети, выданному мужу 8 лет назад - требования суда и решение проблем с наличием свидетелей и наследников.
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Есть завещание тети на дом, выданное еще 8 лет назад мужу. Вовремя в наследство не вступил. Теперь надо через суд вступать в наследство. Всё собрали, наняли юриста. Сказал, что на суд надо предоставить свидетельство о рождении мужа, мамы (она жива), тети (уже умерла). Ну ладно, мужа. Их то зачем? Говорит, что мама тоже является наследницей. Получается, что ее надо везти в суд (а это в 600 км). А нельзя ли, чтобы его мама у нотариуса подписала отказ от наследства? А еще юрист говорит, что нужны 2 свидетеля на суде. Объясните, как поступить.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть возможность предоставить документальные доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), то лучше конечно их предоставить. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Юрист лучше знает обстоятельства дела. Вы можете не владеть полной информацией. А отказ от наследства уже поздно оформлять (ст.1157-1159 ГК РФ).

Нужно восстанавливать срок для принятия наследства, ст.1154 ГК РФ.Это возможно только при наличии уважительных причин, связанных с личностью. По поводу того что везти маму - это не обязательно. При том, что отказ от наследства - не выход из положения, тем более столько времени прошло.

Что касается свидетелей - вполне возможно, что потребуются, ст.55.56 ГПК РФ. Так как потребуется доказать юридические факты, которые будут указаны в заявлении.

Ответ отключен модератором

Свидетельство о рождении мужа, мамы тети необходимо для установления право мужа и мамы на обязательную долю в наследстве независимо от завещания ст. 1149 ГК РФ. Отказ от наследства нельзя заявить. А свидетели нужны так как вы через суд вступаете в наследство

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Трудно оценивать мнение юриста, Но документы необходимы для установления степени родства, берете ксерокопии и оригиналы, суд сам удостоверит их идентичность, у нотариуса заверять не надо. Свидетели не понятно для чего, но если нужно предоставить, то придется, если нужно наследство. Мать может отказаться от наследства и никуда не ездить, тогда наследства не видать. Она наследует зто после сына, наследственная транссмисия.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Открыть полный текст документа.