Брата освободили по УДО, но его надели электронный браслет - правомерно ли это и как это повлияет на его работу и посещение больницы?

• г. Иркутск

Брата освободили по УДО. Съездил встал на учёт, а через две недели позвонили и сказали приехать. По приезду ему одели Эл. Браслет. На сколько это правомерно. Он же и на работу не сможет устроится. Да и больницу ездит.

Ответы на вопрос (1):

Видимо вашего брата освободили не по УДО а по статье 80 УК РФ Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, то есть ограничением свободы. А данный вид наказания предусматривает ношения браслета. Работать может только в своем регионе. Для более точного ответа нужно смотреть постановление суда.